В России могут резко повысить сумму, которую будут возвращать вкладчикам в случае банкротства кредитной организации. Это произойдет, если будет принят законопроект, внесенный сегодня в Госдуму.
Авторы отмечают, что размер вклада, подлежащего возмещению, в последний раз увеличивали в 2014 году. Сейчас он составляет 1,4 миллиона рублей. «Учитывая весьма высокие темпы инфляции, многие граждане вынуждены разделять сумму вкладов между несколькими банками, что также может нести в себе дополнительные риски», — говорится в пояснительной записке.
В связи с этим предлагается увеличить сумму до 3 миллионов рублей. Соответствующие поправки хотят внести в ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».
Материалы по теме
- В стране вновь упали ставки по банковским вкладам для россиян
- Банки не хотят платить: проценты по вкладам упали до исторического минимума
- Зампрокурора области: более 700 вкладчиков “Саратовский сберегательный” потеряли 200 миллионов рублей
- В России могут появиться безотзывные вклады
- Банкам разрешили не возвращать деньги подозрительным клиентам
- Россияне стали больше брать кредитов и меньше делать вкладов