В Минкомсвязи рассказали, как будут распознавать "зеркала"

Министерство связи РФ разработало постановление правительства "О порядке принятия решения о признании сайта в сети интернет копией заблокированного сайта". В нем, помимо прочего, прописаны критерии, по которым ведомство будет распознавать "зеркала".

С 1 октября текущего года правообладатели или Роскомнадзор начнут направлять в Минкомсвязи сообщения об обнаружении копий уже заблокированных сайтов. Министерство должно в течение суток убедиться, что это действительно "зеркала".

Чтобы быть признанными "схожими до степени смешения" у порталов должны совпадать три из четырех характеристик: доменное имя, дизайн и структура сайта, содержание, функционал.

Также копией может быть признан сайт, на который автоматически переадресуют пользователей с заблокированного ресурса. Кроме того, "зеркалом" может считаться интернет-ресурс, на котором поддерживаются учетные записи (логины и пароли) заблокированного.

Об этом сообщают "Известия".

Напомним, правительственный законопроект о блокировке "зеркал" запрещенных сайтов, который вводит в законодательство термин "производный сайт в сети интернет" или "зеркало", был внесён на рассмотрение Госдумы в конце февраля, принят в первом чтении в середине марта и окончательно одобрен 23 июня.

Позже документ был одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Закон вступит в силу 1 октября 2017 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции