В Минздраве уверяют, что потребление алкоголя в России снизилось на 40%

Россияне стали употреблять алкоголь значительно меньше: с 2006 года количество спиртного на душу населения сократилось на 40%. Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

Как полагают в ведомстве, столь значительные изменения произошли благодаря реализации политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма. В рамках этой политики, в частности, удалось обеспечить запрет на продажу алкоголя в детских, образовательных, медицинских организациях, на спортивных объектах и в организациях культуры, а также на розничную продажу алкогольных напитков с 23:00 до 8:00.

Также в Минздраве заявили, что поддерживают большинство инициатив, направленных на ужесточение правил оборота алкогольной продукции, повышение ставок акцизов на спиртное и снижение территориальной доступности алкоголя для населения.

При этом цифры по объёмам потребления алкоголя в Минздраве не уточнили.

Напомним, по данным ведомства, за последние пять лет в России количество алкоголиков, состоящих на учёте в медучреждениях, снизилось на 22% - с 1,9 миллиона до 1,5 миллиона человек.

Как сообщили в Миздраве в феврале, за прошлый год потребление алкоголя в стране сократилось на 300 мл в пересчёте на этиловый спирт - в среднем до 10 литров на человека. По оценкам экспертов, снижение потребления алкоголя за год на 300 мл в пересчёте на этиловый спирт сопоставимо с 900 г водки, 4,5 л сухого вина или 10 л светлого пива.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции