В мире появились доллар и кофе, а в Саратове уклонистов пообещали репрессировать

Сегодня отмечается Международный день птиц, который проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера". Цель праздника - сохранение видового разнообразия и численности диких птиц. Традиционно в это время в ожидании пернатых развешивались скворечники, гоголятники и прочие "птичьи домики". В старом "месяцеслове" есть такие праздники, как День встречи перелетных птиц, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки), День ласточки (Егорий весенний). 22 марта на Руси пекли фигурки жаворонков, встречая этих птиц, а с ними и весну. На Благовещенье было принято выпускать птиц из клеток на волю. В сороковые годы ХХ века эта добрая традиция была прекращена и лишь в 1996 году возобновилась.

В последние годы к весенней охоте, истребляющей птиц, добавилась новая напасть - птичий грипп. История уже знала примеры, когда человек зло и бессмысленно обрушивался на птиц. Между 1860 и 1890 годами американцы уничтожили всех странствующих голубей, уникальную популяцию, их просто съели в ресторанах. Зато теперь в штате Висконти можно погрустить у Мемориальной доски, увековечивающей память о последнем странствующем голубе. В следующем, ХХ веке, китайский лидер Мао Цзэдун приказал перебить всех воробьев, ворующих у народа пшеницу. Но различные вредители уничтожили весь урожай, и Китай оказался на грани голода.

Орнитологи предупреждают: если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа в полном смысле, и ее последствия для человека могут быть непредсказуемыми. По их мнению, истребление нанесет невосполнимый ущерб биологическому разнообразию. По сравнению с этой катастрофой проблема птичьего гриппа покажется обыкновенным насморком. Некоторые популяции и даже виды могут быть полностью утрачены.

В мире

1 апреля 1778 года бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара.  Поллок взял за образец знак испанской песеты. В знаке песеты две черты поверх буквы S символизировали Геркулесовы столпы, на которые опирается государственный герб Испании. Две колонны, обвитые лентой, символизировали собой край земли, конец, тупик. А надпись на ленте гласила "nec plus ultra" – "дальше некуда".

Есть версия, что сама буква S произошла от окончаний множественного числа в словах "доллар" или "песо". В испанском языке это выглядит так: 1 dolar – 2 dolares и 1 peso – 2 pesos, отсюда и символ S.

Есть и предположение, что символ доллара происходит от небольшой цифры 8, которая ставилась на испанских песо, равных 8 реалам, а две вертикальные линии были добавлены, чтобы не происходило путаницы. 

Затем прошло еще много лет, и американцы, с целью экономии времени при написании, стали знак доллара перечеркивать лишь одной черточкой I, так и получился сегодня всем известный знак доллара $. 

Кстати, само слово "доллар" происходит от немецкого талер, полученного от сокращения Иоахимсталер мюнце (монета из долины Св. Иоахима). Вариантами этого названия в различных странах были: таллеро – в Италии, далеро – в Испании, далер – в Скандинавии, доллар – в Англии.

В этот же день, но в 1890 году в США бельгийский эмигрант Шарль Ван Деполь получил патент на первый троллейбус. Из-за несовершенства конструкции токоприемника они не получили распространения. Сейчас же этим видом транспорта пользуются во многих крупных городах мира.

Первый троллейбус в Европе начал курсировать в 1911 году - в городке Чешские Будейовицы с населением 67 тысяч человек. В России первые эксперименты с подобной техникой провел в марте 1902 года питерский инженер Фрезе. В СССР первые троллейбусы начали курсировать в Москве в 1933 году и в Ленинграде в 1936 году. На маршрутах была отечественная техника с индексом "ЛК" (Лазарь Каганович - инициатор троллейбусного транспорта в стране). Советские первенцы имели деревянные кузова, потом появились троллейбусы двухэтажные, цельнометаллические и др.

Одним из крупнейших производителей троллейбусов  в России является вологодский завод "Транс-Альфа". Ежегодно на предприятии выпускается более сотни троллейбусов. Поставляют их не только в российские, но и в зарубежные города.

1 апреля 1938 года в Швейцарии состоялась первая широкая презентация растворимого кофе, который сегодня считается одним из самых распространенных напитков в мире. Считается, что именно с этого дня напиток стал широко распространяться и быстро набрал популярность.

Способ получения ароматных кофейных гранул стал плодом семилетних лабораторных изысканий химика-технолога швейцарской фирмы "Нестле" Макса Моргенталера.

Справедливости ради стоит отметить, что растворимый кофе появился на свет задолго до этой презентации – в 1899 году в Японии. Японский изобретатель растворимого чая Сатори Като адаптировал изобретенную им технологию и для кофе. Като получил заказ от американской компании. Во время Второй мировой войны растворимый кофе входил в рацион американских войск. Продукт быстро набрал популярность в США после Второй мировой войны и затем распространился по всему миру.

В России

1 апреля (20 марта по старому стилю) 1808 года вышел манифест о присоединении Финляндии к России. В результате Тильзитского союза Александра с Наполеоном, подписанного в начале 1808 года, последовал разрыв России со Швецией (которая была в союзе с Англией), и затем начались военные действия; русские войска вторглись в Финляндию и в течение нескольких месяцев завоевали ее. Не дожидаясь заключения мирного договора, Александр объявил уже в 1808 году о покорении Финляндии и о присоединении ее к России. В конце зимы русская армия перешла, по льду Ботнического залива, на Аландские острова. По условиям заключенного в сентябре 1809 года Фридрихсгамского мира, Швеция уступала России всю Финляндию и Аландские острова, а также обязывалась присоединиться к континентальной системе.

Завоевав Финляндию, Александр не только объявил финскому народу о сохранении его законов и прав, но и решил даровать Финляндии широкую политическую автономию, которая была затем закреплена финляндской конституцией, выработанной при участии Сперанского. Финляндия, или „великое княжество Финляндское“ стало как бы особым государством ("Финляндия не провинция, а государство", заявил Сперанский), связанным с Россией лишь личной унией в особе государя ("великого князя Финляндского").

Представителем императора в Финляндии (но не правителем страны) был генерал-губернатор. Во главе гражданского управления был поставлен правительственный совет, который в 1816 году был переименован в сенат. Законодательная власть принадлежала сейму, составленному из депутатов, избираемых разными сословиями финского народа. Первый финляндский сейм был торжественно открыт самим императором Александром в Борго, в марте 1809 года.

В Саратове

Ровно два года назад, 1 апреля 2011 года начальник отдела по призыву военкомата Саратовской области Александр Пархоменко заявил о том, что наказание за уклонение от воинского призыва будет сильно ужесточено. По его словам, в 2010 году 943 человека было привлечено к административной ответственности.

Военком области Сергей Леба выразил неудовлетворенность накладываемыми штрафами, однако отметил, что уголовное преследование негативно влияет на дальнейшую жизнь призывника. "Мы будем работать в сторону ужесточения наказаний за уклонение от призыва. Число уклонистов должно быть уменьшено, пусть даже репрессивными методами, - подчеркнул военный комиссар. - Более целенаправленно и целеустремленно будет вестись эта работа. Призывникам свойственен правовой нигилизм, да и в наших отделах не всегда успевали оформлять все дела. Также присутствовало чувство жалости — не хотели одним махом человеку жизнь ломать. Теперь этого не будет. Как сказал кто-то из великих, закон суров, но это есть закон".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции