В новом генплане Саратова появятся три скоростных трамвайных маршрута

В Саратове идет корректировка генерального плана. Об этом на подведении итогов детского конкурса урбанистики заявил главный архитектор города Виталий Желанов. По его словам, новый вариант документа будет получен уже в 2017 году.

Чиновник отметил, что для областного центра "чрезвычайно актуальна" транспортная проблема. Одним из вариантов ее решения станет создание трех линий скоростного трамвая, по которым будут ездить маршруты №№ 3, 9 и 11. "Там будут свои интересные вещи: где-то на опорах, где-то по выделенной полосе", - пояснил архитектор. В то же время Желанов подчеркнул, что уже действующие трамвайные маршруты никуда не денутся — они будут доставлять пассажиров до скоростного транспорта.

Напомним, идея запуска в Саратове скоростного трамвая регулярно поднимается. В 2013 году прогнозировался запуск скоростного трамвая через 3-4 года. Ранее предлагалось объединить маршруты №№ 3 и 10 в одну ветку скоростного трамвая. Также был представлен проект запуска скоростного трамвая из Юриша по новой набережной

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции