В области могут быть ужесточены условия выдачи кредитов

Вчера состоялось очередное совещание при главном федеральном инспекторе по Саратовской области. На нем рассматривались вопросы проблемной задолженности в банках Саратовской области и закредитованности предприятий и организаций региона.Данная тема была заявлена в продолжение рассмотрения проблемы создания благоприятного инвестиционного климата в регионе и поддержки малого и среднего бизнеса, поднятой на ПДС в аппарате ГФИ на минувшей неделе. 

Банковский сектор представляли: начальник ГУ Центрального банка РФ по Саратовской области Юрий Зеленский, управляющий филиалом ОАО «Банк ВТБ» в Саратове Марина Крупчак, управляющий Саратовским отделением N 8622 ОАО «Сбербанк России» Алексей Нарыкин и заместитель директора Саратовского Регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк» Анна Каргальцева. Участники совещания констатировали отсутствие крупных проектов в сельскохозяйственном и промышленном секторах, что значительно сужает базу для привлечения кредитов. В то же время было отмечено увеличение объемов кредитования, наличие достаточной денежной массы в банках для обеспечения реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, приемлемый уровень процентных ставок ввиду существующей высокой конкуренции в банковской сфере.

Говоря о взыскании долгов в судебном порядке руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области Олег Ткаченко отметил низкую эффективность возврата ввиду неплатежеспособности заемщиков. Наличие задолженностей в банках Саратовской области также прокомментировал заместитель прокурора области Тимур Маслов. Федеральным инспектором было предложено разработать механизм решения проблем кредитной задолженности в досудебном порядке, в том числе ужесточить меры контроля выдачи кредитов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции