В Общественной палате выбирают новых членов и обсуждают переход на прямые расчеты с коммунальщиками

Сегодня в Саратове проходит расширенное заседание региональной Общественной палаты. На повестке дня стоят два вопроса: довыборы двух членов палаты и перевода населения на прямые расчеты с компаниями-поставщиками тепла, воды и электричества. В начале заседания перед собравшимися выступил общественник Владимир Ташпеков. Он рассказал, что с 21 февраля по 21 марта в палату обращались представители организаций, которые желали делегировать представителей в совещательный орган.

"Рассмотрев представленные документы, члены палаты не обнаружили нарушений и решили допустить до голосования всех кандидатов", - пояснил Ташпеков. "У нас имеются четыре кандидатуры: Олег Зеленов, Сергей Прохоров, Илья Левин и Геннадий Макаренко. Это хорошо известные люди, которые работают в общественном секторе", - рассказал Ландо, после чего уже избранные общественники начали агитировать голосовать за того или иного кандидата.

Так, Наталья Королькова, которая возглавляет общество трезвости, призвала собравшихся отдать голос за Зеленова, аргументируя это тем, что в прошлом году он провел серьезное исследование, касающееся влияния электронных сигарет на здоровье человека. "Он юрист по образованию, активно защищает наших детишек от этого дыма", - заявила она.

Врач Сергей Утц предложил избрать в Общественную палату своего коллегу по цеху Сергея Прохорова, который в настоящее время возглавляет профсоюз медицинских работников. "Он открытый и общительный человек", - аргументировал свой выбор Утц. Председатель общественной наблюдательной комиссии Владимир Незнамов выступил с призывом избрать Макаренко, поскольку "если надо перекрыть амбразуру-это к нему". Еще одна присутствующая предложила общественникам проголосовать за члена "Опоры России" Илью Левина.

После завершения агитации инициативная группа начала подготовку к голосованию, а общественники плавно перешли ко второму вопросу, чтобы не терять времени. Депутат областной думы Леонид Писной, приглашенный на заседание в качестве эксперта, рассказал, что даже после перестройки россияне долгое время жили по кодексу ЖКХ, который был принят еще во времена РСФСР, что существенно осложняло работу коммунальщикам.

"Процесс роста задолженности перед ресурсоснабжающими организациями становился все более угрожающим. В Саратове на базе Октябрьского района часть домов была переведена на прямые расчеты с "Т Плюс", после чего объем платежей значительно вырос. Однако проблема до последнего заключалась в том, что переход на прямые договоры был правом, но не обязанностью УК и поставщиков услуг. В итоге, например, МУПП "Саратовводоканал" отказывался становиться оператором и самостоятельно принимать деньги. Аналогичная ситуация наблюдалась и с СПГЭС", - рассказал Писной.

По словам народного избранника, обилие проблем в этой сфере привело к тому, что власти приняли закон о переходе на прямые расчеты между собственниками и поставщиками услуг. Документ предусматривает возможность перехода на прямые договоры с потребителями, в случае, если у управляющей компании есть задолженность перед ресурсоснабжающей организацией более, чем за два месяца. Если же представители УК исправно оплачивают выставленные счета, то жильцы сами решат, стоит ли оставлять все как есть, или нужно перейти на прямые договоры.

Для перехода на "прямую" систему оплаты собственник и ресурсоснабжающая организация будут должны заключить типовой договор, текст и форма которого в настоящее время разрабатываются властями. По словам Писного, в нашей области он может появиться к лету этого года.

"Этот закон дает людям возможность выбора. Ранее в нашем регионе были УК, руководство которых ничего слышать не хотело о переходе на прямые расчеты, доходило до банального воровства", - рассказал Писной. После этого снова выступил Ландо: он вспомнил историю бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко и его подельников, которые провернули аферу и разбогатели на несколько миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции