В правительстве рассказали, с чем связано грядущее повышение налогов

Планы правительства РФ по повышению налогов связаны с необходимостью выделения средств на развитие дорог. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на итоговой коллегии Минтранса.

По его словам, необходимо выработать системный подход к модернизации дорожной системы в стране, а также в конкретных регионах.

Дворкович.jpg
Аркадий Дворкович
вице-премьер правительства РФ

"Дорогами мы должны заниматься в приоритетном режиме. На это будут выделяться ресурсы. Для этого, в том числе, будут повышены налоги, что не может всем нравиться".

Напомним, 22 марта "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников сообщили, что в правительстве обсуждают возможное повышение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на 2%. Вопрос неоднократно поднимался и ранее, к нему вновь вернулись на одном из первых после президентских выборов совещаний в кабмине. При этом один источник издания утверждает, что "консенсус достигнут", по словам другого, решение ещё не принято.

По словам Дворковича, он не видит ничего страшного в повышении ставки НДФЛ с нынешних 13% до 15% и считает, что если эти средства будут направляться, например, на здравоохранение, "это точно будет в плюс". Также он отметил, что повышение не приведёт к массовому уклонению россиян от налогов. "Я не думаю, что разница между 13% и 15% такова, чтобы люди побежали сразу в другие юрисдикции", - подчеркнул вице-премьер.

Источник: RNS
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции