В правительстве РФ опровергли продажу валокордина, йода и зеленки по рецептам

Правительство не планирует принимать решение о продаже валокордина, йода и зелёнки только по рецептам. Об этом заявил вице-премьер Александр Хлопонин.

"Никакой задачи, чтобы усложнить доступ к этим препаратам для граждан, не существует", - цитирует его ТАСС. Вице-премьер также отметил, что указанные препараты "выпускаются в небольших упаковках, они соответствующим образом окрашены". "Это не жидкость для питья, это все прекрасно понимают", - подчеркнул он.

Кроме того, по мнению Хлопонина, введение рецептов на эти препараты нелогично: "Если ребенок разбил коленку, вы не побежите к врачу за рецептом. Йод и зеленка - это то, что нужно сию секунду. Это должно быть в каждом доме".

Лекарственные препараты "двойного назначения", по его словам, будут отпускаться из аптек строго по рецептам. "А вообще из аптечной сети это должно пропасть", - пояснил Хлопонин.

Напомним, ранее сегодня вице-премьер заявил, что валокордин в аптеках со второго квартала 2017 года, возможно, будет отпускаться только по рецептам. Также в список рецептурных могут попасть йод, зелёнка и другие спиртосодержащие препараты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции