В правительстве РФ предлагают отказаться от налоговой реформы

В правительстве РФ планируют предложить президенту Владимиру Путину отказаться от проведения налоговой реформы в ближайшее время.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, доклад об итогах обсуждения налоговой реформы правительство должно представить президенту в декабре. При этом собеседник издания из финансово-экономического блока полагает, что с большой долей вероятности в докладе будет предложено сохранить существующую налоговую систему.

Другой источник "Ведомостей" рассказал, что единственным активно обсуждавшимся вариантом реформы был так называемый налоговый манёвр (снижении страховых взносов с одновременным повышением ставки НДС). По его словам, от идеи официально не отказались, но против неё активно возражает социальный блок правительства. Поддержки она не получила и, по сути, умерла. От других налоговых изменений - например, от введения налога с продаж - правительство отказалось ещё раньше.

По словам ещё одного собеседника издания, в правительстве сейчас рассматривают два варианта: обтекаемо указать в докладе на необходимость снизить нагрузку на труд, взамен повысив косвенные налоги, или же ограничиться теми мерами, что были одобрены раньше или же предусмотрены трехлетним бюджетом.

Напомним, провести так называемый налоговый манёвр 22/22 в середине марта предложил министр финансов Антон Силуанов: снизить размер отчислений в страховые фонды с 30% до 22%, одновременно повысив ставку НДС с 18% до 22%, чтобы сместить налоговую нагрузку со страховых взносов в сторону косвенных налогов. По его словам, эта операция будет "нейтральной для бюджета", а увеличение ставки НДС до 22% приведёт к однократному росту инфляции на 2%. Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что предлагаемый Минфином налоговый манёвр может привести к росту бедности в России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции