В России для инвалидов создана система распознавания окружающей среды

Российская фирма "Бизнес Бюро" создала систему, которая переводит видео- или аудио-файлы в другой формат, например в азбуку Брайля. Разработчики заявляют, что новшество поможет людям с нарушениями слуха и зрения свободно перемещаться в пространстве.

Проект по обработке мультиканальной сенсорной информации получил грант в 15 миллионов рублей от Фонда содействия инновациям, став одним из победителей конкурса "Развитие-НТИ".

Система состоит из двух блоков: блока фиксации информации (камера и микрофон) и сервера обработки данных. Файлы перенаправляются на платформу, которая перекодирует их и превращает в текст шрифтом Брайля, речь, вибрацию, в зависимости от настроек, которые учитывают особенности человека.

Новая разработка распознает препятствия, различные объекты, дорожные знаки и некоторые звуки, важные для безопасности (например, сигнал тревоги). "Основная цель системы — дать инвалидам с одновременным нарушением слуха и зрения возможность самостоятельного ориентирования и независимого проживания", - сообщают "Известия"

Предполагается, что система в базовой комплектации будет стоить 30 тысяч рублей. Финальные образцы устройства появятся к концу 2018 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции