В России планируют снова перевести время

В Государственную думу поступил проект закона, который переведет время во всей России. Стрелки предлагается передвинуть на час вперед и установить так называемое летнее время.

"Принятие проекта федерального закона позволит рационально использовать светлое время суток поздней весной, на протяжении всех трех летних месяцев и ранней осенью", - говорится в документе.

По мнению автора законопроекта парламентария Андрея Барышева, это не только сэкономит энергетические ресурсы, но и укрепит здоровье россиян. Он отмечает, что в Госдуму поступают многочисленные обращения граждан, которые подтверждают "выводы научных медицинских работников и практических специалистов, биологов о вреде здоровью от десинхронизации биологических ритмов с новой системой времяисчисления".

Депутат заявляет, что из-за перевода времени россияне ежегодно теряют более 200 светлых часов. "Таким образом, жители России не просто лишаются солнечного света, но и тратят больше электроэнергии на освещение, а соответственно, растут их расходы на услуги ресурсоснабжающих организаций", - подчеркивает Барышев.

Напомним, стрелки часов в Саратовской области передвинули на одно деление вперед 4 декабря 2016 года. Это решение было по-разному воспринято жителями региона. Противники и сторонники перехода объединились в неформальные общественные движения.

Однако в январе 2018 года стало известно, что в областной думе снова обсудят вопрос отказа от "саратовского времени". В феврале местные жители попросили ничего не менять.

Материалы по теме:

Общественники поблагодарили главу думского комитета за перевод времени в прошлом году

Саратовское время: депутаты и общественники рассказали, что у них изменилось, а что осталось по-прежнему

Ольге Баталиной рассказали о хакерах, которые накручивают голоса против "саратовского времени"

Психиатр рассказала, как пережить последствия перевода часов и войти в рабочее русло

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции