В России вступили в силу новые правила провоза багажа и ручной клади в самолетах

С 5 ноября в России вступили в силу новые правила провоза багажа и ручной клади в самолётах. Соответствующий приказ Минтранса РФ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Авиакомпании получили право продавать невозвратные билеты, в которых для дополнительной экономии исключена норма бесплатного провоза багажа. При этом минимальный вес бесплатной ручной клади на пассажира должен составлять минимум 5 кг (ранее – 10 кг). Этот порог может быть увеличен самими авиакомпаниями "в качестве конкурентного преимущества". Пассажиры с возвратными билетами могут провозить с собой от 10 до 30 кг багажа без дополнительной платы.

По новым правилам перевозчики могут продавать билеты по трём видам тарифов: невозвратный без нормы бесплатного багажа, невозвратный с нормой багажа и возвратный с багажом. "При перевозках по любому из этих тарифов у пассажира остается право на бесплатный провоз ручной клади в самолете в пределах установленной нормы", — отмечается в документе.

Также определён перечень предметов, которые пассажир может взять с собой на борт в ручной клади сверх нормы и без дополнительной платы. В него вошли рюкзак, или сумка, или портфель (разрешённые вес и габариты устанавливаются правилами перевозчика); букет цветов, верхняя одежда, детское питание для ребёнка на время полета, костюм в портпледе, устройство для переноса ребенка (габариты устанавливаются перевозчиком), лекарственные препараты и "специальные диетические потребности" в необходимом для полёта количестве, костыли, трости, ходунки, складное кресло-коляску, а также товары, купленные в беспошлинной зоне аэропорта (должны быть запечатаны в пластиковый пакет). Ранее в этот список входили зонт и гаджеты – мобильный телефон и ноутбук.

Кроме того, авиакомпании могут попросить пассажиров дополнительно взвесить ручную кладь непосредственно перед выходом на посадку.

Нововведения призваны расширить тарифную сетку авиакомпаний и помочь россиянам увеличить авиационную мобильность.

Напомним, в конце сентября в силу вступил закон, позволяющий авиакомпаниям отменять бесплатный провоз багажа для невозвратных авиабилетов. Ранее пассажир мог вне зависимости от тарифа бесплатно пронести в салон самолёта 10 кг ручной клади или сдать в багаж сумку весом до 10 кг. Стоимость багажа уже была заложена в цену билета. По оценке главы Минтранса Максима Соколова, новые нормы позволят авиакомпаниям снизить цены на билеты на 20%. Закон был принят Госдумой в третьем чтении 20 июля и одобрен Советом Федерации 25 июля. Президент Владимир Путин подписал его 31 июля.

"Аэрофлот", S7 и UTair в начале августа заявили, что пока не собираются отменять систему действующих тарифов на провоз багажа. О намерении воспользоваться новыми нормами и изменить тарифы заявил только лоукостер "Победа", который при этом пообещал "значительное снижение тарифов как на перелет, так и на провоз багажа".

Минтранс 25 июля РФ предложил установить вес ручной клади в размере 5 кг для одного пассажира и исключить из перечня вещей, которые можно бесплатно брать в салон сверх нормы, верхнюю одежду, мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамеру, ноутбук, папку для бумаг, печатные издания для чтения в полёте и т.д. Позже в ведомстве пояснили, что бесплатно перевозить в салонах самолетов верхнюю одежду, мобильные телефоны и ряд других предметов можно будет, поместив их в ручную кладь. В середине августа стало известно, что бесплатно провозить с собой можно будет верхнюю одежду, но только зимнюю.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции