В Саратове начала работу международная научная конференция, посвященная истории Увека

В Саратовском государственном университете начала работу международная научная конференция "Историко-археологическое наследие Золотой Орды на территории Саратовского Поволжья", посвященная истории средневекового города Увек. По словам одного из организаторов, сопредседателя национально-культурной автономии татар Камиля Аблязова, в конференции принимают участие ученые из Монголии, Казахстана, Турции, США, Молдовы и других стран. Материалы будут переданы в ЮНЕСКО для рассмотрения вопроса о включении Увека в перечень объектов историко-культурного наследия.

"Локальные открытия могут изменить историческую науку. А для нас история Увека важна тем, что увеличивает возраст Саратова до более чем 700 лет. Конечно, подтверждением этого будут заниматься ученые, но нам важно знать, что сотни лет назад здесь тоже жили люди. Уверен, что материалы конференции станут серьезным аргументом для ЮНЕСКО, которое возьмет Увек под свою защиту", - заявил, открывая конференцию, губернатор Валерий Радаев.

Напомним, о намерении добиться включения археологического памятника Увек в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО было заявлено вчера на пресс-конференции с участием ученых Академии наук Татарстана и представителей правительства области. Одним из первых шагов к этому должен стать грант Российского географического общества, выделенный для создания трехмерной модели исчезнувшего города. Проект должен быть закончен в марте 2016 года.

О значении не только Увека для Саратова, но и Золотой Орды для российской государственности заявил ректор социально-экономического института Сергей Наумов. "Российская государственность насчитывает более тысячи лет. Орда придала новый импульс центростремительным силам и послужила одним из факторов формирования самодержавной власти. Многие властные институты, финансовые системы были восприняты от Золотой Орды. Но главное влияние Орды на Россию относится к области духовных связей. Золотая Орда наряду с Византией стала краеугольным фундаментом российской нации и цивилизации. Саратов продолжает традиции Увека. Это связано с нашей полиэтничностью, многонациональностью. Народы проживают в мире и согласии. Увек должен стать элементом бренда нашего региона. При внимательном изучении Увек может стать предтечей крупной Саратовской и Энгельсской городской агломерации", - высказал мнение Сергей Наумов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции