В Саратове построят 14 школ на тысячу мест каждая

Сегодня в саратовском лицее гуманитарных наук подвели итоги городского конкурса "Учитель, которого ждут". На нем глава областного центра Валерий Сараев пообщался с молодыми учителями. Также для главы города провели экскурсию по лицею.

В начале встречи Сараев сообщил, что буквально сегодня утром побывал на стройплощадке новой школы в Волжском районе Саратова. По словам главы города, эта школа будет практически полным аналогом недавно открытой в поселке "Солнечный-2" школы "Солярис". "Единственное отличие заключается в том, что там не будет блока с бассейном. Это связано с тем, что мы вынуждены работать в режиме экономии. Там рядом есть ФОК, поэтому мы решили бассейн не строить", - сказал Сараев.

Глава города сообщил, что в ближайшее время в Саратове планируется построить 14 школ вместимости и уровня "Соляриса". "То есть мы переведем 14 тысяч учеников в дневную смену", - резюмировал Сараев. Также глава областного центра рассказал, что помимо обозначенной школы в Волжской районе, в 2018 году аналогичные учебные заведения построят в 7-м микрорайоне Кировского района и в Заводском районе. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос строительства большой современной школы в центре Саратова.

Молодые педагоги задали Сараеву и личные вопросы: был ли у него любимый учитель и предмет, тяжело ли было в училище и прочие.

Закончилось мероприятие награждением лауреатов конкурса "Учитель, которого ждут". Занявший первое место, помимо диплома, получил премию в размере 18 тысяч рублей, второе — 12 тысяч, третье — 6 тысяч. Конкурс проводится с 2011 года. Обязательным условием участия в нем является общий стаж претендента. Он не должен составлять более трех лет.

Учителя подарили Сараеву несколько картин, нарисованных собственными руками.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции