В Саратове признали аварийными еще семь домов, однако три из них должны не снести, а отремонтировать. Соответствующие постановления за подписью мэра Михаила Исаева опубликованы на сайте городской администрации.
Снести до 1 мая 2028 года планируется здания, расположенные по следующим адресам:
— Веселая, 10 литера А;
— Чернышевского, 180;
— Октябрьская, 29;
— Мичурина, 108.
К этому же сроку чиновники постановили провести реконструкцию дома по адресу Большая Горная, 159. Это построенное в середине XIX века двухэтажное здание из кирпича является памятником архитектуры.
Аварийными признаны здания по адресу Первомайская, 60 литеры А и Д. Постройку под литерой А должны до 1 мая 2028 года отремонтировать, а под литерой Д — снести.
Кроме того, был наконец признан аварийным старинный дом по адресу Чернышевского, 144 литеры А и Д. Это особняк Григорьева, построенный в конце XIX века. Постройка под литерой А подлежит реконструкции до 1 мая 2028 года, а под литерой Д — сносу. В течении долгого времени 130-летнее здание находилось в плачевном состоянии, а аварийным его не признавали. На эту ситуацию обратил внимание глава СК РФ Александр Бастрыкин. Он поручил выяснить, почему особняк на Чернышевского не признан аварийным, после этого дом включили в повестку на заседании градозащитного совета.
- В Саратове снос здания «обезопасили» с помощью офисных стульев и криков (ранее дом исключили из списка потенциальных памятников)
- Дом-памятник на площади в центре Саратова признали аварийным
- В Саратове региональный памятник признали аварийным
- Десять домов в Волжском районе собираются признать аварийными, в том числе два памятника
- Мэрия решила продать баню и три аварийных расселенных и полуразрушенных дома
- Комитет Мухина десятки лет взирал на разрушение памятников в Саратове и только теперь подал в суд на мэрию, требуя вывести их из аварийного состояния