В Саратове самые дешевые в России квартиры от хозяина

Сервис бесплатных объявлений "Юла" провел исследование вторичного рынка недвижимости в России за 2017 год. Усредненное жилье выглядит следующим образом: 2 комнаты, площадь 49,8 квадратных метра, а цена – 2,63 миллиона рублей.

Чаще всего россияне продавали двухкомнатные квартиры площадью 51,7 квадратных метра. Средняя стоимость такого жилья – 2,6 миллиона рублей. Однушки выставлялись на рынок чуть реже – их доля в общем объеме составляет 36,9%. Средняя цена "квадрата" составила 54 тысячи рублей, а у трешек – 51,1 тысячи рублей.

Стоимость жилья в Саратове оказалась наиболее низкой в стране. Так, средняя цена квартир, продаваемых в городе, составила 1,87 миллиона рублей. Это на 45% ниже среднего показателя по стране и в 4,3 раза дешевле, чем квартиры в городе с самым дорогим жильем в России – в Москве. В Саратове также один из самых дешевых квадратных метров - 38 тысяч рублей. Это на 28% меньше, чем в среднем по России.

При этом Саратов вошел в число городов с самой маленькой общей площадью квартир. Она составила 49,4 квадратных метра. Для сравнения, средняя площадь квартиры в Москве - 52,8 "квадрата".

При этом кухни в продаваемых квартирах в нашем городе, являются одними из самых просторных - 9,1 квадратных метра против средних 8,9 квадратных метра.

Материалы по теме:

В Саратове одни из самых дешевых квартир в стране

Доля саратовцев, которые ждут понижения цены на жилье, снизилась с 50 до 29%

Эксперты прогнозируют в 2018 году рост цен на жилье в новостройках

Саратовская область оказалась в топ-10 регионов, где больше всего подешевели квартиры

Все меньше россиян могут обойтись без ипотеки при покупке квартиры

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции