В Саратове состоялся турнир по фехтованию с участием 13-кратного чемпиона мира

Гарри Афтандилов / © ИА «Версия-Саратов»

Профессор саратовского медуниверситета, врач-кардиолог Юрий Шварц стал победителем всероссийского турнира по фехтованию среди ветеранов. Третье место в этом виде программы — среди рапиристов старше 60 лет — занял 13-кратный чемпион мира и 9-кратный чемпион Европы Гарри Афтандилов из Москвы.

Соревнования, посвященные памяти заслуженного тренера СССР Григория Шварца, воспитавшего трех олимпийских чемпионов, проходили в спорткомплексе «Динамо». В церемонии награждения принимал участие двукратный олимпийский чемпион, лучший спортсмен Саратовской области XX века Юрий Сисикин.

В других возрастных категориях турнира победителями стали саблист Григорий Великий (Москва), рапиристы Михаил Качалов (Саратов), Алексей Полосин (Москва), шпажисты Сергей Терентьев и Татьяна Аникеенко (оба — Саратов).

Одновременно с турниром памяти Григория Шварца в СК «Динамо» прошел чемпионат Саратовской области с участием более 180 фехтовальщиков. «Золото» в своих видах программы завоевали: рапиристы Елизавета Фомина, Иван Дьяков, саблисты Алиса Мирошина, Кирилл Петелин, а также шпажисты Дарья Ерина и Глеб Нуждин.