В Саратовской области растет заболеваемость ОРВИ, гриппом, ковидом и корью. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга рассказал министр здравоохранения региона Владимир Дудаков.
По его словам, в этом году заболеваемость ОРВИ ниже, чем в предыдущем, а гриппом — выше. За неделю выявили 8 121 случай ОРВИ и гриппа. Относительно предыдущей недели рост заболеваемости составил 12,25%. Кроме того, почти на 16% увеличилось количество госпитализаций. За семь дней в больницы доставили 225 человек.
Что касается ковида, то за неделю выявили 56 случаев. Это на 55% больше, чем неделей ранее. Беременных и детей с ковидом в больницах сейчас нет.
Также увеличилось количество заболевших корью. Если на прошлой неделе сообщалось о 9 случаях, то теперь их стало 11. Девять человек от общего числа являются детьми. Дудаков отметил, что в этом году заболеваемость корью ниже, чем в предыдущем.
По словам министра, подъем заболеваемости простудой связан с резкими перепадами температуры воздуха. Спикер отметил, что в большинстве случаев болезнь протекает без осложнений.
- В минздраве рассказали о детях, страдающих пневмонией и менингоэнцефалитом
- В Саратовской области за неделю заболеваемость ковидом выросла на 21 процент
- ОРВИ и грипп в летний сезон: эпидпорог среди жителей Саратовской области превышен на 16 процентов
- ОРВИ, ковид и корь: замминистра здравоохранения рассказал о заболеваемости в регионе
- Минздрав: в регионе после майских праздников увеличивается количество заболевших ковидом и ОРВИ
- За сутки ковидом в регионе заболел только один человек. Замминистра отметил, что такого не было давно