В Саратовской области отмечен спад потребительской активности населения

Финансовый университет при правительстве РФ рассчитал индекс потребительской активности населения России по итогам февраля 2017 года. Соответствующая информация размещена на сайте университета

"Короткое" значение индекса составило в феврале -8,0 пунктов. Это говорит о том, что по итогам месяца наблюдалось сокращение экономической активности и доходов населения. 

Значение "длинного" индекса составило 4,3 пункта. Это говорит о том, что в 2017 году у российской экономики сохраняются хорошие перспективы для экономического роста. 

"В феврале, несмотря на локальный спад потребительской активности, несколько выросла склонность населения к приобретению автомобилей и недвижимости. Увеличился спрос населения на страхование – страхование недвижимости и КАСКО автотранспорта населения, страхование от несчастного случая, добровольное медицинское страхование и страхование жизни. Существенно увеличился спрос населения на кредиты, при том что интерес к банковским депозитам остался на прежнем уровне. Весьма заметно подрос спрос населения на ипотечное кредитование, в то же время существенно снизился интерес к инвестированию в акции и иные ценные бумаги", - говорится в сообщении исследователей.

Наибольшее падение потребительской активности и доходов населения, отражаемое "коротким" индексом Финансового университета, было отмечено в Карелим, Липецкой области, Кабардино-Балкарии, Тамбовской, Калининградской области, Костромской, Пензенской, Астраханской, Владимирской и Саратовской областях, а также в Якутии. Наш регион потерял в рейтинге 12 пунктов. Для сравнения, у аутсайдера — Республики Карелия — этот показатель составил -14,1 пункта.

В лидерах списка оказались Чечня, Дагестан и Приморский край.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции