В Саратовской области планируют до конца года создать реестр памятников истории и культуры

Управление по охране объектов культурного наследия Саратовской области отреагировало на публикацию ИА "Версия-Саратов", в которой идет речь об опасности обрушения 13 строений, имеющих историческую ценность. Напомним, такие данные озвучил член Общественной палаты региона Всеволод Хаценко.

В ведомстве Владимира Мухина напомнили, что всего в области расположено 5308 объектов культурного наследия, из которых 958 находятся на государственном учете. Кроме того, в регионе насчитали более четырех тысяч выявленных объектов. По федеральному законодательству паспорта можно оформить только на те объекты, которые находятся на учете.

В настоящее время управление формирует документы для регистрации объектов в едином реестре, после чего паспорта сформируются автоматически. "На 1 августа 2017 года в Едином реестре находятся сведения о 946 памятниках Саратовской области, из них 382 пакета документов на модерации", - пояснили в ведомстве. Завершить создание перечня планируется в 2017 году.

Управление также ведет работу по выдаче охранных обязательств. Ранее таковые оформлялись на каждого собственника памятника, теперь же их формируют на весь список объектов и выполнять их обязаны все владельцы. За 2017-2018 годы планируется оформить 143 охранных обязательства, заявили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции