На этой неделе в Саратовскую область придет похолодание, выпадет снег и образуется снежный покров. О погоде на рабочую неделю рассказал заместитель руководителя саратовского гидрометцентра Дмитрий Мытарев.
«В понедельник и во вторник погода в Саратовской области будет определяться влиянием западной периферией антициклона, из-за термической неоднородности в отдельных районах области пройдут слабые осадки, в виде мокрого снега и мороси. Со среды погода изменится. Область окажется под влиянием ложбины от северного циклона, атмосферный фронт принесет в регион снег. Осадки пройдут местами по области и в Саратове в среду, ночью и утром в четверг. В районах области, где пройдут осадки, образуется снежный покров.
С ночи пятницы, из-за влияния следующей ложбины циклона, местами по области снова пройдут осадки, преимущественно в виде снега, мокрого снега, дождя со снегом. На дорогах сохранится гололедица. Преимущественное направление ветра в первой половине недели — восточное, юго-восточное, во второй половине недели ветер развернется на юго-западный, западный. Средняя скорость ветра 4-9 метров в секунду. Днем во вторник, ночью и днем в среду ожидается усиление ветра, порывы 11-16 метров в секунду. Из-за повышенного ветрового режима и выпадения осадков, в отдельных районах области будет наблюдаться поземок.
В районах области сохраняется повышенный температурный режим, но в течение этой недели среднесуточная температура воздуха приблизится к климатической норме. Температура воздуха в Правобережье и в Левобережье будет разной, в течение этой недели ожидается небольшое похолодание. В ночные часы в Правобережье 0…-5, в Левобережье -4…-9 градусов, в Саратове -1…-3. В дневные часы по области +1…-4, в Саратове +0…-2 градуса. В пятницу немного потеплеет, ночью по области 0…-5, в Саратове около нуля. Днем по области +3…-2, в Саратове до +2 градуса», — сообщил синоптик.
- В Саратовской области ожидается густой туман
- В Саратове выпадет мокрый снег, на улицы опустится туман
- Мокрый снег и тепло, а затем — похолодание: синоптик рассказал, какая погода ожидается в регионе в ближайшие дни
- На саратовских улицах будет туман, гололед и мелкий дождь
- В Саратове будет облачно, температура около нуля
- В Саратовской области ожидаются морось и мокрый снег