В "Трамвае здоровья" саратовцев учили, как правильно падать на льду

Сегодня в Саратове впервые в 2018 году заработал "Трамвай здоровья". Акцию организовал областной центр медицинской профилактики совместно с минздравом региона. Ее суть заключается в том, что в течение года каждый четверг с двух до трех часов дня специалисты центра в трамвае "Семен" на Волжской принимают всех желающих и консультируют их по различным медицинским вопросам.

Сегодняшняя встреча была посвящена профилактике зимних травм и обморожений. Врачи рассказали саратовцам, как нужно правильно падать. Эксперты посетовали, что на улицах города в последнее время наблюдается сильный гололед. "При падении человеку нужно подтянуть подбородок к груди, прижать кисти рук к животу и локти к бокам, выдвинуть плечи вперед, держать ноги вместе. Женщинам рекомендуется в это время не использовать обувь на высоком каблуке — максимум 4-5 см", - рассказали медики корреспонденту ИА "Версия-Саратов".

 

1516282899_656562418.jpg.jpg

 

Для того, чтобы избежать обморожения, саратовцам порекомендовали одеваться по температуре, выбирать зимнюю обувь по своему размеру, надевать теплое хлопковое белье. "Если замерзли руки или ноги, человека надо поместить в теплое помещение, дать чая или горячей воды. Если есть признаки обморожения — немедленно обратиться к врачу. Нельзя использовать никакие мази — это может ухудшить состояние пациента", - подчеркнули специалисты.

Напомним, в первые дни нового года, по официальной статистике, в травмпункты обратился 21 человек. В то же время губернатор Валерий Радаев на одном из заседаний отметил, что "травмпункты забиты". Тогда же он раскритиковал чиновников за обледенелые тротуары: "Хорошо еще, что никого не погнали дубиной, а к этому все подойдет". После этого рейды по обледенелым тротуарам проводили и губернатор, и глава Саратова Михаил Исаев.

1515506579_1577939169_720-480.jpg

Трамвай "Семен" был установлен на Волжской в 2016 году. В вагоне и рядом с ним постоянно проводятся культурные и оздоровительные акции.

Материалы по теме:

Саратовцы смогут проверить состояние своего сердца в ретро-трамвае

В трамвае "Семен" саратовцам рассказали о том, как не заболеть гриппом

В ретро-трамвае "Семен" горожанам расскажут о профилактике зимнего травматизма и обморожения

В трамвае "Семен" медики рассказали саратовцам о том, как нужно правильно падать на лед

Саратовцев приглашают на встречу со сказочными персонажами из Казахстана, Армении и Татарстана

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции