Наиболее вероятным источником происхождения коронавирусной инфекции COVID-19 являются места скопления летучих мышей. Об этом представитель международной группы экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марион Купманс рассказала в интервью китайскому международному телеканалу CGTN.
Группа специалистов ВОЗ, согласно договорённостям между сторонами, должна прибыть в Китай 14 января. Она займётся исследованием происхождения коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает коронавирусную инфекцию.
При этом Купманс не исключила, что распространение COVID-19 могло начаться не в Китае, а в других странах. Ранее учёные сообщали, что случаи заболевания COVID-19 фиксировались в Италии и США раньше, чем аналогичные случаи были выявлены в Китае.
«На данном этапе я не думаю, что мы должны что-то исключать, но важно начать с Уханя, где произошла первая большая вспышка», — пояснила эксперт.
Напомним, новый тип коронавируса SARS-CoV-2 начал распространяться в самом густонаселённом городе центрального Китая Ухане (12 миллионов жителей) в конце декабря 2019 года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта 2020 года объявила вспышку COVID-19 пандемией.
Учёные российского Сколтеха после исследования генома коронавируса пришли к выводу, что в РФ его завезли не из Китая, а из Европы.
По данным Университета Джонса Хопкинса (США), в мире на сегодняшний день зафиксировано 90,4 миллиона случаев заболевания COVID-19. Лидируют по этому показателю Соединённые Штаты (22,4 миллиона случаев, 374 тысячи умерших), на втором месте Индия (10,5 миллиона случаев, 151 тысяча умерших), на третьем — Бразилия (8,1 миллиона случаев, 203 тысячи умерших). Россия занимает четвёртое место в мире — 3,4 миллиона заболевших, 62,3 тысячи человек скончались.
- Володин призвал Роспотребнадзор вводить ограничения с умом, чтобы бизнес и культура в регионе пережили пандемию
- Карта коронавируса. Чиновники рассказали, в каких районах на новогодние праздники было больше всего заболевших
- Первый учебный день года. На дистанционке находятся студенты 62 групп
- В Роспотребнадзоре объяснили причину спада заболеваемости ковидом во время праздников
- Минздрав разрешил испытания «лайт-вакцины» от COVID-19
- Чиновники рассказали, как будут действовать, если в регион завезут британский штамм коронавируса
5 комментариев
Да это они попили дождевой воды из растаявших ледников Арктики, где он был заморожен, а теперь оттаял))) или с обломком космического корабля, упавшего в Океан. Вообще, на грипп похож, местами что ли "поменялись" с ним :/
А может крокодилы разнесли?? Всем ясно как божий день-рукотворное это дело спецов!!
Даже не смешно... Хорошо хоть есть на кого и на что свалить...Конечно же,летучие мыши же только в 2019-2020 году появились,и они стали виноваты в распространении ковида-19...
Сегодня прочитала о новых вспышках в Китае, которые связали с употреблением замороженной продукции. Продолжаю настаивать на своём, что люди погибают от диссеминированных паразитарных инвазий. Возможно - это не дирофилярии или токсокары, и даже не человеческие аскариды (раз анализы не показывают) - но тоже какие-то нематоды, возможно - анизакиды, личинки которых, возможно, в инкапсулированном состоянии сохраняют свою жизнеспособность. Сама неоднократно покупала замороженную морскую рыбу, кишечник которой был буквально набит паразитами (круглыми червями). Сейчас учёные ищут какого-то промежуточного хозяина между человеком и коронавирусом... - так вот, может, именно паразиты и являются этим промежуточным хозяином.
Цитата из официального документа: "Нужно помнить о том, что рыб, не содержащих паразитов, нет и не может быть...."
Либо слишком пристальное внимание стали уделять конкретному вирусу и новые методики управления людьми (уже 2 год по счёту идёт эпидемка)