Валерий Радаев пообещал купить "Ниву" для сельского доктора

На выездном заседании комитета Госдумы РФ по медицине врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев призвал районных чиновников не расслабляться. "За все, что происходит в муниципальном образовании, вы отвечаете в первую очередь", - сказал он.

Председатель правительства напомнил, что несколько десятков лет назад "светила медицины" принимали пациентов в районах. "У нас сейчас 38 районов. Спроси, кто светила в этих 38 районах? Есть хорошие специалисты, но не более, а тогда со всей области к нему приезжали на консультацию", - напомнил глава региона. Он также призвал прийти к единым стандартам в программе "Земский доктор". "Если не будет определенного стандарта, то у нас и функционал будет кривой", - заявил Радаев.

В ходе заседания один из участников совещания рассказал, что один из сельских докторов в Саратовской области разбивает личный автомобиль, выезжая к пациентам. Спикер предложил, чтобы региональные власти приобрели для медика "Ниву", на борту которой будет написано "Земский доктор". "Автомобиль — в ближайшие дни решим", - пообещал врио губернатора и дал поручение министру здравоохранения и профильному зампреду правительства.

Итог собранию подвел председатель комитета Госдумы РФ Дмитрий Морозов. Он отметил, что доктору в первую очередь необходимо внимание. "Он не должен чувствовать себя одиноким. Он должен понимать, что он живет в любви. Любви у нас меньше стало, но на селе это особо чувствуется", - сказал федеральный парламентарий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции