Валерий Радаев потребовал обеспечить 12-летнюю гарантию на новые дороги

В Саратове стартовала всероссийская конференция, посвященная реализации госпрограммы "Безопасные и качественные дороги". Открытие состоялось в музее трудовой славы.

По словам врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева, участие в государственной программе поможет "на порядок улучшить состояние дорог на территории, где проживает треть населения Саратовской области". Председатель правительства попросил экспертов из различных регионов делиться опытом.

Радаев рассказал, что строительство нового аэропорта в Сабуровке входит "в решающую фазу". Завтра, 29 июня, там будет дан старт строительства пассажирского терминала, проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. Все работы планируется завершить к концу 2018 года, а первые рейсы запустить в 2019 году.

Рассказывая о планах на ближайшие пять лет, глава региона сообщил, что будет реконструирована дорога Энгельс-Балаково. Кроме того, в связи с вводом саратовского участка трассы Гамбург-Шанхай ожидается резкое увеличение потока машин в регионе. "Поэтому нам нужен третий мост через Волгу", - пояснил выступающий и добавил, что в настоящее время готовится предпроектная документация.

"У нас большие обоснованные планы, второстепенных тем тут нет. Важно не только качество строительство, но и режим использования дорог", - сказал Валерий Радаев. Он также заявил, что гарантийный срок на новые дороги должен быть не менее 12 лет. "Это задача максимум и главный критерий оценки всего, что мы делаем", - заключил врио губернатора.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции