Валерий Радаев рассказал, почему в Вольске станет меньше пыли

В Вольске подходит к завершению реконструкция и модернизация цементного завода ООО "Холсим". Работы начались в 2012 году и продлятся до конца 2017 года. Всего за пять лет в него инвестировали 350 миллионов евро (18 миллиардов рублей). На сегодняшний день на предприятии открыта новая технологическая линия по "полумокрому" производству цемента. По словам производителя, этот способ экологичный и в два раза меньше вредит окружающей среде по сравнению с традиционными. За сутки "полумокрое" производство дает около 4500 тонн цемента. После реконструкции на заводе появилось 75 рабочих мест.

Сегодня с визитом на предприятие прибыл врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Он отметил, в Вольске наконец-то станет меньше пыли. "Вот местные жители-то обрадуются! Их пылили, пылили, пылили, пылили, а теперь не будут", – заявил Радаев. По словам главы региона, подобные проекты должны отличать Саратовскую область от других.

"Я хотел бы поздравить жителей Вольска. За 120 лет было очень много пыли, и вольчане в этой части натерпелись, но все должно быть достойно. Хочу поздравить саратовцев с новым заводом. Самое главное на этом этапе показывать возможности", – заявил Радаев.

После поздравлений врио губернатора, а также генерального и исполнительного директора Гильермо Бруско был дан торжественный старт работе завода.

"Мы должны осознать, что это исторический момент. Он заключается в установке совершенно нового немецкого оборудования и экологической составляющей всей технологии. Здесь, по мировым стандартам, все на самом высоком уровне", – заключил врио губернатора.

Видео пресс-службы губернатора Саратовской области

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции