Валерий Радаев захотел научиться у лесников собирать травы и ягоды

В холле правительства Саратовской области открылась очередная выставка, посвященная Году экологии. Экспозицию посетил врио губернатора Валерий Радаев. Председателю правительства показали семена деревьев, которые собирают на территории региона. Министр экологии и природных ресурсов Дмитрий Соколов сообщил, что сбором занимаются лесники и школьники, собранный материал выращивают в 11 питомниках. Радаев похвалил лесничества за хорошую работу и отметил, что зеленые насаждения необходимо выращивать в регионе, а не возить с других территорий.

Напомним, ранее Саратовская область попала в рейтинг регионов с низким уровнем использования лесных насаждений.

На одном из стендов председателю правительства показали арболитовые блоки. По словам участника выставки, из этого материала можно строить дома на 2-3 этажа, притом что сами блоки довольно легкие и они не горят. Радаев поручил построить первый дом из этого материала — таковых в регионе пока нет.

Врио губернатора также продемонстрировали травы и ягоды, собранные в Аткарском районе. Заинтересовавшись, председатель правительства попросил во время очередного визита провести ему мастер-класс от специалистов. "Надо найти время, поездить, посмотреть, как растут такие замечательные травы", - добавил он. Похвалив лесников, Радаев подчеркнул: "Туризм с этого начинается".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции