Валерий Рашкин обратился к генпрокурору и министру внутренних дел по поводу задержания Анидалова

Депутат Госдумы Валерий Рашкин направил официальное обращение к генпрокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, в котором потребовал принять меры к освобождению секретаря Саратовского горкома КПРФ Александра Анидалова, задержанного вчера вечером сотрудниками полиции. Напомним, Анидалова задержали у него дома на глазах жены и малолетних детей, и привезли во Фрунзенский отдел полиции без верхней одежды.

«На основании статей 7, 14 федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», мы требуем незамедлительно принять предусмотренные законом меры к освобождению наших товарищей и прекращения их преследования, которое мы полагаем исключительно политически мотивированным», - обратился Рашкин к руководителям силовых ведомств.

Кроме этого народный избранник потребовал прекратить немотивированное, по его мнению, преследование секретаря фрунзенского райкома компартии Николая Бондаренко, организатора альтернативного факельного шествия 13 января.

Как рассказала корреспонденту ИА «Версия-Саратов» Александр Анидалов, в настоящий момент в отношении него составлено три протокола о нарушении правил проведения массовых мероприятий во время альтернативной эстафеты.

«Меня обвиняют в том, что я успел организовать митинг до начала шествия и в конце. А также в том, что мы провели не шествие, а демонстрацию, поскольку использовали наглядную агитацию. По всей видимости, с меня хотят получить три раза по 20 тысяч рублей штрафа», - заявил Анидалов.

В настоящий момент у здания МВД РФ в Москве проходят пикеты в поддержку саратовских коммунистов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции