Валерий Сараев считает справедливыми ограничения, наложенные на "СарАвиа"

Заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев прокомментировал деятельность ОАО "Саратовские авиалинии". Комментарий опубликован на сайте правительства региона.

По словам Валерия Сараева, с 1 декабря пассажиры могут воспользоваться услугами пяти компаний: "Саратовские Авиалинии", "Аэрофлот", Red Wings, "Комиавиатранс" и "Ижавиа". Также аэропорт получил разрешение на прием и отправку воздушных судов типа Sukhoi Superjet-100. "Этот новейший российский среднемагистральный самолет в настоящее время появляется в авиапарках многих компаний. В перспективе это позволит расширить список авиакомпаний, летающих в Саратов", - отметил Валерий Сараев.

Как считает заместитель председателя, расширение маршрутной сети и повышение конкуренции способствует тому, что в последние несколько лет наблюдается устойчивый рост объемов пассажирских и грузовых авиаперевозок. "По итогам прошлого года пассажиропоток увеличился на 25,8%, почтово-грузовой тоннаж - на 6,5%. За восемь месяцев текущего года пассажиропоток увеличился на 6,4%. Это свидетельствует о росте деловой активности и туристической привлекательности нашего региона. В связи с этим растет и востребованность международных перевозок в страны дальнего и ближнего зарубежья. Однако инцидент, связанный с несоблюдением норм безопасности полетов со стороны "Саратовских авиалиний", ставит под угрозу развитие данного направления. Ограничения, наложенные на авиакомпанию, совершенно справедливы, особенно в сегодняшнем контексте, когда вся страна скорбит о погибших в небе над Египтом. Поэтому правительство области направило обращения в Росавиацию и ведущие российские авиакомпании с просьбой рассмотреть вопрос выдачи допусков на совершение международных полетов из саратовского аэропорта другим авиакомпаниям. Надеемся, что введенные в отношении "Саратовских авиалиний" ограничения не повлияют на развитие международных направлений, рабочие и отпускные планы саратовцев не должны зависеть от проступков руководителей тех или иных авиакомпаний", - подчеркнул Валерий Сараев.

Напомним, "Саратовским авиалиниям" запрещено летать за рубеж. В связи с этим генеральный директор компании Игорь Третьяков извинился перед туристическими фирмами и саратовцами. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции