Сегодня на заседании Высшей квалификационной коллегии судей РФ обсуждался единственный кандидат на пост председателя Верховного суда РФ. Им является действующий генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.
Напомним, с декабря 1991 года по февраль 2024 года пост занимал Вячеслав Лебедев. Его полномочия прекратились в связи с его смертью. В апреле 2024 года пост заняла Ирина Подносова, которая много лет проработала в Саратовской области. Она умерла во второй половине июля нынешнего года.
Как уже упоминалось выше, единственным кандидатом на пост председателя ВС РФ стал Игорь Краснов. Сегодня ВККС единогласно рекомендовала его к назначению. Теперь коллегия подготовит рекомендацию и направит ее президенту РФ Владимиру Путину. Также кандидатуру должен одобрить и утвердить Совет Федерации.