Владимир Путин подписал закон о деятельности коллекторов

Президент России Владимир Путин 3 июля подписал закон, регулирующий деятельность коллекторов в отношении физических лиц. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает "РИА Новости".

Новые правила регламентируют деятельность коллекторов по возврату долгов. В частности, взыскателям запрещено применять к должникам физическую силу или угрожать её применением, угрожать порчей имущества, вводить в заблуждение или оказывать психологическое давление. Звонить должнику можно не чаще двух раз в неделю, встречаться лично – не чаще одного, все звонки и встречи должны осуществляться с 8.00 до 22.00 в будни и с 9.00 до 20.00 в выходные.

Коллекторы не вправе скрывать информацию о номере телефона или адресе электронной почты, которые используются для общения с должником. Должник же может отказаться общаться с коллекторами, уведомив об этом через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Напомним, проект закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" был внесён на рассмотрение нижней палаты российского парламента председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко в феврале. В нынешней форме работа взыскателей долгов, по словам Матвиенко, приобрела характер "криминального бизнеса".

В первом чтении законопроект был принят 12 апреля и окончательно одобрен в третьем чтении 21 июня. При этом в закон были внесены поправки о том, что ограничения в деятельности коллекторов не будут распространяться на долги в сфере ЖКХ. Эксперты рассказали, чем новые нормы помогут гражданам при общении с взыскателями долгов. Законопроект о деятельности коллекторов разрабатывался правительством более 10 лет и был окончательно подготовлен в сентябре 2015 года. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции