Владимир Путин продлил сокращение зарплат госслужащим на 10% на 2016 год

Зарплаты президента РФ, председателя правительства, госслужащих администрации президента, аппарата Счетной палаты и аппарата правительства останутся сокращённым на 10% в 2016 году. Соответствующий указ подписал Владимир Путин, сообщает ТАСС.

"В 2016 году высшим должностным лицам государства и некоторым иным чиновникам продолжат выплачивать пониженную зарплату. В 2016 году решено сохранить снижение на 10% денежного содержания отдельным должностным лицам. Речь идет о главе государства, председателе правительства РФ, о госслужащих администрации президента РФ, аппарата Счетной палаты РФ, аппарата правительства РФ", - уточняется в документе.

Напомним, указ о сокращении на 10% до конца 2015 года зарплат главы государства, председателя правительства РФ, министров, а также генерального прокурора и руководителя Следственного комитета был подписан в марте 2015 года. Вслед за президентом добровольно уменьшили свою зарплату на 10% многие госслужащие, в том числе губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Однако повсеместные урезания зарплат чиновникам не сказались на доходах сотрудников аппаратов Госдумы и Совета Федерации: сумма их жалования в 2015 году выросла почти на 30% в основном за счёт дополнительных выплат за доступ к гостайне и надбавок за стаж работы. С января по сентябрь этого года зарплаты гражданских служащих во всех федеральных органах власти по сравнению с таким же периодом прошлого года выросли на 3,8% и составили 100,1 тысячу рублей. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции