Власти областного центра поинтересуются у горожан, стоит ли возвращать саратовское время

Администрация Саратова предлагает саратовцам ответить на вопрос, нужно ли областному центру вернуть саратовское время, упраздненное в регионе в 90-е годы. Участникам голосования предлагается рассказать, считают ли они целесообразным перевод часов на свое собственное саратовское время. Принять участие в голосовании можно по ссылке.

Напомним, до перехода на московское время стрелки часов у саратовцев показывали на час больше, чем у москвичей. Вопрос возвращения городу и региону в целом прежнего времени обсудят и на заседании Общественной палаты областного центра. Поводом к этому послужило то, что после введения постоянного зимнего времени в регионе произошел перекос практически на два часа.

Нынешнее зимнее время неудобно и даже вредно для здоровья, считает председатель Общественной палаты города Борис Кузнецов. "Посудите сами, многие просыпаются в тот момент, когда начинает светить солнце. Получается, если люди встали в 3 часа ночи, то уже к обеду они чувствуют утомление, падает производительность труда. Вечером рано темнеет, что также очень неудобно. Саратов, по сути, лишился, своих прекрасных светлых летних вечеров. Необходимо проработать законодательную базу на предмет того, как можно было бы организовать переход на саратовское время, и выйдем с соответствующей инициативой", - заявил общественник.

Напомним, ранее городские активисты уже начинали сбор подписей под петицией за возвращение Саратову его астрономического времени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции