Вячеслав Володин назвал главную потерю Саратовской области

В завершение своего выступления на заседании актива Саратова губернатор Валерий Радаев заявил, что история с гибелью пятилетнего мальчика в открытом люке вызвала активный отклик горожан. Он отметил, что в течение нескольких дней усилиями активистов были выявлены еще десятки открытых люков.

Напомним, в Саратове 3 февраля пятилетний мальчик упал в колодец во время прогулки. В яме, ребенок погиб от переохлаждения. После трагедии глава Саратова Михаил Исаев потребовал проверить все люки в городе.

“В этой трагедии не может не быть виновных, и прокуратура обязательно это выяснит. Но стоит отметить, что городские улицы - это сфера ответственности городских властей”, - подчеркнул глава региона. Он также заявил, что в этом году впервые в новейшей истории Саратовской области на ее территории пройдет экономический форум.

Последним выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он заявил, что динамику развития региона обеспечивает город, так как именно он собирает 60% налогов. Он увидел, что в зале присутствует экс-губернатор Дмитрий Аяцков, который после себя оставил всего 3 млрд госдолга. За последующие годы сумма увеличилась до 30 млрд рублей. “Это итог управленческого периода, который имеет свои фамилии. За последующий период область должна была заплатить 20 млрд, чтобы заплатить по кредитам”, - заявил Володин.

Он также выразил негодование, что 800 земельных участков в Саратове было выведено без процедуры торгов, что сказалось и на бюджете города. Володин отметил, что приехал из Солнечного, где непонятно, почему застройщик получил землю, а школу так и не построили. Спикер Госдумы добавил, что Саратовская область значительно недобрала земельных налогов, приведя в пример Пензу, где собрали 1 млрд, в то время как в Саратове - 40 млн рублей.

Спикер Госдумы сообщил, что проблема обманутых дольщиков лежит на совести в том числе и органов власти. Он отметил, что саморегулируемые организации открывали счета в проблемных банках, а не в Сбербанке, так как там процент был выше. “А сейчас этих средств нет. А решать проблему за счет бюджета... Оттуда не возьмешь, он дефицитный”, - отметил Володин. По его словам, реализовывать проекты приходится за счет благотворительности “не от хорошей жизни”. Сейчас перечень таких проектов невелик, а их должно быть 30-40.

“Мы рассматриваем проект строительства скоростного трамвая. Маршрут из Ленинского в Заводской район - 27 километров”, - заявил Володин. Он отметил, что это позволит построить новые пути без шпал, а за счет старых путей можно будет расширить улицы.

Главной потерей Саратовской области спикер Госдумы назвал разрушение авиационного завода. Он отметил, что там работало более 10 тысяч человек. На его месте можно построить новое производство. Сейчас идут переговоры о возможности размещения производства автомобилей будущего на альтернативных источниках энергии. И если такой проект будет реализован в Саратове или Энгельсе, это будет большой плюс для региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции