Вячеслав Володин станет соавтором законопроекта о лишении гражданства осужденных за терроризм

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин станет соавтором новой, доработанной версии законопроекта об отзыве гражданства у осужденных за терроризм. Документ планируется повторно внести на рассмотрение нижней палаты парламента уже сегодня.

"Я буду в числе авторов этого законопроекта", - заявил Володин ТАСС. По его словам, в число соавторов документа также войдут первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ), вице-спикер Ирина Яровая ("Единая Россия") и глава комитета по законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия").

Новая версия законопроекта будет доработана с учетом замечаний о неконституционности первоначального документа. "То, о чем вы говорите (проверка на конституционность), мы также в ходе обсуждения уже новой редакции законопроекта проработали и исходим как раз из того, что речь идет о внесении поправок в закон, где предполагается отмена решения о предоставлении гражданства, а не лишение самого гражданства", - подчеркнул Володин, добавив, что речь в документе идёт только о бывших гражданах других стран, в отношении которых принималось решение о предоставлении российского гражданства.

По словам спикера Госдумы, вчерашний отзыв документа из нижней палаты парламента связан только с "желанием повысить качество вносимого законопроекта". "Мы его за вчерашний и сегодняшний день доработаем и вечером перевнесем", - уточнил Володин и отметил, что желание стать соавторами законопроекта выражало "ещё достаточно большое количество депутатов".

Напомним, тема возможного лишения гражданства террористов стала вновь широко обсуждаться в России после теракта, который произошёл днём 3 апреля в петербургском метро. В результате взрыва погибли 15 человек, пострадавшими признали 102. По данным Следственного комитета, теракт осуществил смертник - 22-летний уроженец Киргизии.

По делу о взрыве в метро Санкт-Петербурга было задержано 8 членов террористических ячеек - выходцев из республик Центральной Азии, у которых было обнаружено большое количество оружия и взрывчатых веществ. Также директор ФСБ Александр Бортников заявил, что основной костяк террористических групп на территории России начинают составлять трудовые мигранты из постсоветского пространства. 17 апреля в в Одинцовском районе Московской области был задержан девятый член террористической ячейки, подозреваемый в непосредственной организации теракта - выходец из Центральной Азии Аброр Азимов. Днём позже, по словам его адвоката, он признал вину "в полном объёме".

Законопроект, который позволяет отменять решения о предоставлении гражданства РФ лицам, осужденным за терроризм, лидеры всех четырех думских фракций - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - внесли на рассмотрение Госдумы 18 апреля. Как ранее пояснил президент России Владимир Путин, Конституция не предусматривает возможности лишения российского гражданства, однако можно отменять решения, послужившие основанием для его получения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции