Выборы президента России совместят с годовщиной присоединения Крыма

В Государственную думу РФ внесен ряд поправок в закон о выборах президента и в закон о гарантии избирательских прав. Они, по мнению их разработчиков, сделают выборное законодательство более либеральным. Авторами являются председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и член комитета сената по федеративному устройству Анатолий Широков.

В нынешнем законодательстве предусмотрено проведение выборов главы государства во второе воскресенье марта. В 2018 году это будет 11 марта. Если поправки будут приняты, то в будущем году выборы президента могут пройти 18 марта, то есть в четвертую годовщину присоединения Крыма к России.

Кроме того, предусмотрена отмена открепительных удостоверений. Граждане, которые не смогут прийти на избирательный участок по месту жительства теперь проголосуют в другом месте. Заявку на смену участка нужно будет подавать посредством интернета – на сайте Центризбиркома или по специальной телефонной "горячей линии".

Избирательные участки хотят "разукрупнить". То есть максимальная численность граждан прикрепленных к одному участку будет ограничена 1,5 тысячами человек. Таким образом хотят избавиться от очередей и территориально приблизить участки к избирателям.

Помимо всего вышеперечисленного, предлагается увеличить количество наблюдателей.

Такие данные опубликовал портал РБК.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции