Вынесение решения по проблемным многоэтажкам "Новостроя" отложили на полтора месяца

Сегодня, 4 июля, в Волжском районном суде должно было быть оглашено решение по делу о сносе высоток "Новостроя XXI" около саратовского аэропорта. После обеденного перерыва представитель дольщиков попросила отложить судебное заседание для получения согласования о вводе домов в эксплуатацию от собственника аэропорта. По словам юриста, этот процесс может занять около двух месяцев. При этом адвокат пояснила, что она не обращалась в Росавиацию, так как в этом нет необходимости.

Судья Ирина Бжезовская поинтересовалась у участников процесса и третьих лиц, не выступают ли они против переноса заседания, на что присутствующие ответили отрицательно. В итоге суд удовлетворил данное ходатайство и отложил слушания на 14 августа.

Напомним, четыре года назад в том же суде было принято решение о сносе зданий они мешали работе саратовского аэропорта. Через некоторое время многоэтажки перестали влиять на работу воздушной гавани, поскольку заработал новый локатор "Лира - А10" в Сабуровке.

В ходе прений сторон истец, помощник Саратовского транспортного прокурора Павел Головков, поддержал ранее заявленные требования о недопустимости ввода в эксплуатацию зданий без согласования с "СарАвиа". Представитель надзорного ведомства не настаивал на сносе домов. Все остальные участники процесса, в том числе около 20 дольщиков попросили суд отказать истцу в удовлетворении требований полном объеме.

Напомним, в октябре 2014 года экс-главу городской администрации Алексея Прокопенко приговорили к 200 часам обязательных работ за халатность при выдаче разрешения на возведение домов "Новостроя". Сейчас бывший чиновник находится в розыске

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции