В Саратовской области вынесли приговор 34-летней местной жительнице. Ее признали виновной в заведомо ложном доносе о совершении особо тяжкого преступления (ч. 2 ст. 306 УК РФ). Об этом сообщили в региональном СУ СК.
Суд и следствие установили, в июле 2021 года жительница Петровского района рассказала, что ее изнасиловал местный житель. Девушка собственноручно написала заявление о привлечении мужчины к уголовной ответственности. При этом заявительницу предупредили об ответственности, если данная информация не подтвердится.
По результатам проверки заявления девушки об изнасиловании следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела в виду отсутствия события преступления.
«Противоправные действия девушки повлекли причинение жителю Петровского района морального вреда, а также повлекли нарушение установленного законом порядка работы правоохранительных и следственных органов по борьбе с преступностью и осуществлению уголовного преследования», — отметили следователи.
В ходе предварительного следствия обвиняемая признала вину и раскаялась в содеянном. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.