За три года рейдеры нанесли России ущерб в 4 млрд рублей

Общая сумма материального ущерба от рейдерских преступлений, расследованных с момента создания Следственного комитета при прокуратуре, превысила 4 млрд рублей. Как сообщает РИА Новости, об этом сказал на расширенном заседании коллегии СКП РФ по итогам работы следственных органов в 2009 году глава ведомства Александр Бастрыкин.

По его словам, в производстве следователей с момента образования Следственного комитета находилось 110 уголовных дел о рейдерстве, в суд направлено 35, по 16 уголовным делам о рейдерских захватах уже вынесены обвинительные приговоры. Кроме того, по информации СКП, следователи в 2009 году расследовали 74 уголовных дела о рейдерских захватах, сумма материального ущерба по которым составила более 2 млрд рублей.

«Голос России», ссылаясь на «Интерфакс», передает мнение Бастрыкина о том, что некоторые преступления в сфере экономики надо вывести из разряда уголовно наказуемых, а за другие экономические преступления, наоборот, ввести уголовную ответственность. Глава СКП полагает, что необходимо определить «круг преступлений, которые в современных условиях развития экономики утратили общественную опасность, и отнести их к разряду небольшой тяжести с преобладанием штрафа в качестве основной меры наказания либо их декриминализации и отнесение к предмету административной юрисдикции». Вместе с тем, некоторые преступления, которые сейчас не являются уголовно наказуемыми, Бастрыкин предлагает наоборот «криминализировать», в том числе в таких сферах, как финансовый рынок, корпоративное управление, использование инсайдерской информации, антимонопольная политика, банковская и внешнеэкономическая деятельность, в том числе с использованием компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции