Замглавы администрации об обрубках в центре города: "Устаревшие деревья представляют угрозу для жизни и здоровья людей"

В Саратове растет около 836 тысяч деревьев, половина из которых нуждается в замене. Об этом заявил заместитель главы администрации областного центра по городскому хозяйству Сергей Пилипенко. Он прокомментировал ситуацию с массовой опиловкой деревьев. В результате нее на улице Чапаева остались одни обрубки. 

По его словам, биологически устаревшие деревья несут угрозу для жизни, здоровья и имущества людей, представляют опасность для городских коммуникаций. "Работы ведутся ежегодно. Зеленые насаждения обследуют специалисты в области зеленого хозяйства, после принимаются решения о сносе или обрезке деревьев. К выполнению работ привлекаются специализированные организации", - уточнил он.

Сергей Пилипенко добавил, что есть примеры, когда деревья благополучно переносят глубокую обрезку: улицы Горького, Вольская, Новоастраханское шоссе.

"Мероприятия, которые выявили наиболее проблемные места с точки зрения обеспечения безопасности граждан, завершены. Работы по сносу сухих и аварийных деревьев, а также формовочной обрезке кустарника будут продолжаться", - рассказал замглавы, добавив, что осенью планируется высадить полторы тысячи саженцев.

Напомним, саратовские общественники подготовили обращение президенту РФ Владимиру Путину. По их мнению, подобная обрезка деревьев является варварством.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции