Замминистра назвала факторы, которые тормозят экономику области

Экономика Саратовской области имеет индустриальную направленность. Об этом на заседании Высшего экономического совета при губернаторе заявила первый замминистра экономического развития и инвестиционной политики региона Юлия Швакова. Доля сельского хозяйства в структуре ВРП составляет 13%. Выступающая напомнила, что это одно из самых высоких значений в ПФО и оно значительно превышает российский показатель. Кроме того, она отметила заслуги оборонно-промышленного комплекса области. "Однако обладая колоссальным потенциалом в целом ряде отраслей и имея высокую динамику темпов роста основных макроиндикаторов, Саратовская область пока не видит отражение показателей ни в доходах бюджета, ни в качестве жизни населения", - посетовала она.

Чиновница назвала основные проблемы, которые привели к сложившейся ситуации в регионе. К таковым она отнесла структурные дисбалансы, исторически сложившиеся в области. По словам Шваковой, подобные несостыковки не позволяют даже на фоне положительной динамики догнать в развитии регионы-лидеры.

Замглавы министерства назвала шесть факторов, которые тормозят экономику Саратовской области. К ним относятся: значительная доля секторов и услуг, имеющих незначительный налоговый потенциал; недостаточное число организаций, выпускающих конечную продукцию; низкая рентабельность сельского хозяйства; малое число инновационных предприятий; высокая степень износа основных фондов и отставание в развитии инфраструктуры; неудовлетворительное положение дел в сфере воспроизводства человеческого потенциала.

В конце выступления Юлия Швакова назвала три глобальные задачи экономического блока: разрешение имеющихся структурных дисбалансов, наращивание потенциалов сильных секторов экономики и выявление точек роста, имеющих перспективу развития. Дальнейшее обсуждение прошло за закрытыми дверями, журналистов попросили покинуть зал заседания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции