Заморозка накопительной части пенсий россиян продлена на 2017 год

Накопительная часть пенсий вновь будет заморожена. Об этом заявила вице-премьер правительства Ольга Голодец, сообщает "РИА Новости".

"У нас не запланирован, не доведен (трансферт в ПФР на компенсацию накопительной пенсии). Уже предельные лимиты доведены, в них нет трансферта Пенсионному фонду", — пояснила Голодец и подтвердила, что заморозка пенсионных накоплений сохранится и в 2017 году.

Напомним, впервые мораторий на формирование накопительной части пенсии россиян правительство ввело в 2014 году в качестве единоразовой меры. Страховые взносы работодателей, из которых формируется эта часть пенсии, были целиком направлены в распределительную часть, что позволило правительству сэкономить часть бюджетных расходов на выплату пенсий. Затем заморозка была продлена на 2015 год. Премьер-министр Дмитрий Медведев обещал разморозить пенсионные взносы в 2016 году, однако мораторий вновь был продлён, что позволило сформировать антикризисный фонд в федеральном бюджете в размере 342 млрд рублей.

Продлить заморозку и на 2017 год Минфин предложил в марте нынешнего года. Кроме того, при подготовке трёхлетнего бюджета на 2017-2019 годы Пенсионный фонд исходит из того, что все пенсионные взносы работников будут направлены на страховую часть, заявил замминистра труда Андрей Пудов в июле.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции