Западные СМИ: правительство России планирует повысить налоги после выборов

Российские власти обсуждают возможность изменения налогового законодательства после выборов 2018 года. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в российском правительстве.

Планируется повысить подоходный налог и налог на добавленную стоимость для того, чтобы возместить дефицит бюджета в условиях падения мировых цен на нефть. Среди рассматриваемых возможностей - введение прогрессивной шкалы подоходного налога (то есть увеличение его для состоятельных граждан) либо сохранение фиксированной ставки, но общее её повышение до 20% для всех россиян. "В настоящий момент идёт дискуссия о том, как сделать так, чтобы повышение не было чрезмерным и не слишком сильно ударило по населению", - пояснил источник издания.

Как отмечается, повышение налогов в России, где в 2015 году реальные доходы населения сократились на 9,5%, будет чувствительным. Кроме того, количество бедных в стране увеличивается быстрыми темпами, а резервный фонд, за счёт которого сейчас компенсируется разница между бюджетными доходами и расходами, находится на минимальной отметке за последние 4 года (в 2014 году он составлял 90 млрд долларов, в нынешнем - 44,9 млрд).

Напомним, в конце марта премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал не увеличивать налоговую нагрузку в России до 2018 года. "Мы считаем, что в нынешней ситуации мы можем обойтись без изменения налоговой системы", - отметил премьер.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции