Защита Михаила Лысенко настаивает на переквалификации обвинения со "взятки" на "превышение должностных полномочий"

Адвокат Михаила Лысенко Виктор Паршуткин заявил, что недоволен вынесенным сегодня коллегией присяжных заседателей вердиктом и сторона защиты намерена добиваться переквалификации вменяемой Лысенко статьи "получение взятки" на "превышение должностных полномочий". Если адвокатам удастся этого добиться, Лысенко, уже отбывший почти 4 года в СИЗО, сможет выйти на свободу после вынесения окончательного приговора.

"Конечно, я недоволен вердиктом, и завтра мы будем добиваться переквалификации обвинения на "превышение должностных полномочий". В таком случае срок, который Лысенко уже отбыл в СИЗО, не будет увеличен. По эпизоду с "отмыванием денег" срок давности уже истек", - отметил Паршуткин. Завтра начнутся прения сторон по вынесенному вердикту.

В свою очередь, адвокат Станислав Зайцев отметил, что судья Александр Дементьев может не согласиться с вердиктом присяжных заседателей, но в таком случае ему придется распустить и этот, уже третий, состав коллегии и начать судебный процесс заново.

"Окончательный приговор будет вынесен не только с учетом решения коллегии присяжных, но и с учетом личных и профессиональных характеристик", - отметил Зайцев. Адвокат заявил о том, что полностью удовлетворен решением коллегии по эпизодам дела, по которым Лысенко был полностью оправдан.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции