Жалобы экс-работников "Водоканала" на задержку зарплаты: ответ администрации

Администрация ЗАТО Михайловский отреагировала на публикацию ИА "Версия-Саратов", в которой экс-сотрудники МУП "Водоканал" пожаловались главе Госдумы РФ Вячеславу Володину, что полтора года не могут получить положенную зарплату и компенсацию за сокращение.

Чиновники сообщили, что 10 марта 2016 года арбитражный суд Саратовской области признал организацию банкротом. "Резкое ухудшение состояния предприятия было вызвано тем, что мощности МУП "Водоканал" изначально планировались с учетом потребности главного потребителя – оборонного предприятия. Но несколько лет назад это учреждение в десятки раз снизило свои потребности в поставляемой воде. В результате затраты, которые стал нести МУП "Водоканал", стали для него непосильными. Перерасчет стоимости воды на оставшихся потребителей привел бы к повышению стоимости услуг водоснабжения населению и объектов соцсферы городка в разы", - пояснили в администрации. Чиновники заверили, в округе работает организация, которая может обеспечить водой местное население.

Большая часть коллектива "Водоканала" - 40 человек — была трудоустроена в новую компанию. Из 14 человек, которые попали под сокращение, троим предложили работу, еще двое — имели вторую работу на момент случившегося. Кроме того, девять человек находятся на пенсии, пояснили в администрации ЗАТО и заверили, что компетентные специалисты "оказывают обратившимся гражданам юридическую помощь и консультации по защите их прав".

Для распоряжения имуществом "Водоканала" был назначен конкурсный управляющий. По его данным, из ранее полученных денег экс-работникам выплатили более 170 тысяч рублей. "На сегодняшний день конкурсным управляющим объекты МУП "Водоканала" подготовлены на продажу. По мере их реализации из появившихся средств управляющий будет погашать задолженность перед бывшими работниками", - заверили чиновники. Бывшим сотрудникам также пообещали выплатить не только задолженность по зарплате, но и компенсацию за задержку денег.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции