Жильцов дома, в котором взорвался газ, временно разместят в профилактории "Сокол"

Глава Саратова Валерий Сараев прокомментировал ситуацию со взрывом в доме № 11 по Московскому шоссе. В настоящее время там ликвидируют последствия ЧП. "Не понаслышке знаю, каким разрушительным и смертоносным может быть огонь, поэтому хотелось бы отметить ту слаженную и профессиональную работу пожарных и спасателей под руководством начальника ГУ МЧС по Саратовской области, генерал-майора внутренней службы Игоря Качева. Благодаря оперативным действиям спецслужб спасено 16 человек. В центр комбустиологии госпитализирован пострадавший, который получил тяжелые ожоги, а также ребенок с двумя процентами ожогов головы", - рассказал мэр.

По словам чиновника, четверо пострадавших отравились продуктами горения, в настоящее время они находятся в горбольнице № 3. Их состояние стабильно, угрозы жизни нет.

Эксперты обследовали квартиры в указанном доме и не выявили повреждения несущих конструкций. В настоящее время решается вопрос проживания людей в квартирах. Местных жителей временно разместят в профилактории "Сокол".

"Для эвакуации населения и обогрева предоставлено 4 автобуса. Мною дано распоряжение об организации питания для эвакуированных жильцов дома. Для сохранения тепла в помещениях, окна, где взрывом были выбиты стекла, будут закрыты", - пояснил Валерий Сараев.

Напомним, по предварительным данным, в квартире произошел взрыв из-за утечки бытового газа. Площадь возгорания составила 250 квадратных метров. Обвалилось перекрытие между вторым и четвертыми этажами. На место происшествия выезжал глава города Валерий Сараев. Губернатор поручил зампреду Александру Буренину разобраться в ситуации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции