Жители региона заплатили за капитальный ремонт домов почти полмиллиарда рублей

Жители Саратовской области выплатили региональному оператору взносов за капитальный ремонт домов на сумму 498 млн рублей. В то же время задолженность населения составила 589 млн рублей, рассказал представитель министерства строительства и ЖКХ Михаил Вихляев на заседании совета представительных органов муниципальных образований в областной думе. По его словам, с 2008 года капитальный ремонт был сделан в 2103 домах, на эти цели было потрачено более пяти миллиардов рублей. В 2015 году в программу капремонта Саратовской области было включено 697 домов.

Вихляев остановился на вопросе задолженности муниципалитетов за капитальные ремонт. Он напомнил, что взносы должны вносить собственники как жилых, так и нежилых помещений. Чиновник отметил, что по вопросам капремонта ведется недостаточно разъяснительной работы.

Он напомнил, что долг населения региона за жилищно-коммунальные услуги составляет 3,5 млрд рублей. По стране эта цифра превышает 250 млрд рублей. Сотрудник минстроя отметил, что в Госдуме РФ был в трех чтениях принят закон, согласно которому с 1 января 2016 года пеня за просрочку оплаты ЖКУ будет увеличена в два раза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции