Черные зарплаты

22 апреля 2017, 10:09
Черные зарплаты
Забастовка кенийских врачей / © infomix.by
Допускаю, что в это сложно поверить. Однако после ознакомления с официальными данными Международной организации труда ничего другого не остается. Искренне сочувствую...

Кто о чем, а я снова о деньгах. Вернее, об их количестве. Судя по результатам очередного социологического опроса ВЦИОМ, для россиян черта бедности — это ежемесячный доход в размере 15 506 рублей (по нынешнему курсу — 268,4 доллара США). Как же повезло нашему руководству с народом — и терпелив-то он, и непритязателен! Это вам не какие-нибудь кенийские врачи, которые все бастуют и бастуют. Им, видите ли, зарплата в 1 350 долларов кажется недостаточной (по нынешнему курсу — 76 626 рублей). И меньше чем за 1 900 долларов (или 107 844 рубля) трудиться они не желают.

Да, Африка уже не та. Жителей Черного континента нынче стеклянными бусами не прельстишь: им права человека подавай, восьмичасовой рабочий день, достойное жалованье и прочее, и прочее. И ведь добиваются своего! Не повсеместно, конечно, но все-таки. В общем, пора бы перестать считать Африку задворками цивилизации и с барской снисходительностью посматривать на диких туземцев. Тем более что у иных туземцев зарплата повыше, чем у рядовых граждан великой и могучей РФ (о доходах трудящихся Саратовской губернии я уж и не говорю).

Допускаю, что в это сложно поверить. Однако после ознакомления с официальными данными Международной организации труда ничего другого не остается.

Номинальная заработная плата по странам в 2015 году

№ п/п

Страна (регион)

Сумма в рублях

1.

Южно-Африканская Республика (ЮАР)

71 031

2.

Республика Маврикий

46 679

3.

Российская Федерация

33 981

4.

Кения

25 177

5.

Саратовская область*

22 528

6.

Ботсвана

19 034

7.

Алжир

18 913

8.

Египет

16 766

9.

Лесото

10 510

10.

Танзания

8 014

11.

Уганда

7 365

12.

Бенин

4 659

* - данные Саратовстата

Искренне сочувствую широким народным массам губернии в связи с постигшим их разочарованием. Мы-то уже привыкли считать себя и родную Саратовскую область лучшими/первыми/лидерами, а оказывается, наше место между Кенией и Ботсваной. Обидно, черт побери!

Впрочем, обида (причем за державу в целом) становится еще нестерпимее, когда видишь очередные статистические выкладки МОТ.

Темпы роста реальной заработной платы в 2013-2015 годах

№ п/п

Страна

2013

2014

2015

1.

ЮАР

0%

- 0,3%

2,2%

2.

Республика Маврикий

8,9%

0,2%

4,1%

3.

Российская Федерация

4,8%

1,2%

- 9,5%

4.

Кения

10,7%

0,1%

2,1%

5.

Ботсвана

- 1,7%

*

*

6.

Алжир

10,1%

1,8%

*

7.

Египет

11,0%

- 3,8%

*

8.

Лесото

3,2%

2,9%

20,4%

9.

Танзания

- 1,1%

- 0,8%

*

10.

Уганда

2,0%

*

*

11.

Бенин

2,1%

2,1%

2,1%

* - МОТ не располагает данными

Около черты

Черные зарплаты

Впрочем, не надо печалиться! Мало ли что там МОТ публикует, ссылаясь на национальные органы статистики. Знаем мы, как ООНовские структуры работают. И их хваленая беспристрастность нам хорошо известна. Так что не дождутся они от нас 100-процентного доверия. Иное дело — животворные отечественные источники информации. Вот уж где нет ничего, кроме правды.

Нужды и чаяния народов Африки нисколько не интересуют Росстат. Зато в нем точно знают, кому в РФ жить хорошо, а кому не очень. Кто относится к первой категории граждан, более или менее понятно и без статистических данных. Со второй категорией все несколько сложнее — слишком уж неоднородна эта среда.

По данным Росстата, у черты бедности в РФ находятся 75,2 процента наемных работников предприятий и организаций (включая бюджетный сектор). Вся эта многомиллионная людская масса ранжируется по уровню доходов на три группы.

1. Нищие. Имеют зарплату ниже минимальной и не имеют возможности восполнить потраченную рабочую силу. Таких Росстат насчитал 10,7 процента.

2. Бедные. Получающие одну-две "минималки", что позволяет как минимум прокормить себя, а как максимум — еще одного члена семьи. В эту группу попали 27,5 процента.

3. Бедные, но не совсем. Этим гражданам, можно сказать, повезло. Их заработок больше двух "минималок". И в рамках этого бюджета они могут ни в чем себе не отказывать. Кстати, данная группа самая многочисленная — 37 процентов.

Только не надо думать, что топтаться у черты бедности (как с той, так и с другой стороны), - это удел дворников, уборщиц или вахтеров. Чаша сия не миновала ни тружеников полей, ни работников легкой промышленности, ни врачей, ни учителей, ни деятелей культуры. Бесстрастная статистика свидетельствует о том, что каждый пятый работник образования — нищий, а в здравоохранении — каждый седьмой. Если же брать шире, то бедняков среди педагогов 87 процентов, а среди медиков — 85 процентов.

Не знаю, как вам, а лично мне очень стыдно за кенийских врачей, которые в погоне за длинным рублем (вернее, долларом) бросили на произвол судьбы страждущих пациентов. Хотя чисто по-человечески их тоже можно понять. Вон на Маврикии их коллеги до 30 тысяч долларов в год заколачивают (1,7 миллиона рублей), в Гане - 50 тысяч (2,8 миллиона рублей), а в Нигерии вообще 60 тысяч долларов (3,4 миллиона рублей). Правда, таким заработком может похвастаться лишь персонал частных клиник и больниц, в государственных лечебных заведениях Нигерии больше 11 тысяч долларов в год (624 тысячи рублей) вроде бы не платят. Ой, чуть не забыла, в Ботсване медикам тоже хорошо живется — начинающий врач может рассчитывать на 30 тысяч долларов в год. А вот в ЮАР заработки в отрасли весьма скромные — от 2 600 долларов (147,5 тысячи рублей) до 10 000 долларов (567,6 тысячи рублей) в год.

Их нищета гарантирована

Черные зарплаты

Ну как тут не восхититься российскими медиками-бессеребренниками! Им и трудно бывает, и холодно, и голодно, но они не позволяют себе всяких безответственных действий типа забастовок, стачек, акций протеста. Наши люди в белых халатах просто работают и терпят, а еще продолжают надеяться, что государство вот-вот оценит их благородный труд по достоинству. И оно непременно оценит, но не сейчас, а чуть погодя.

Никто не виноват, просто так получилось, что запланированное повышение зарплат медиков в РФ с 1 января 2017 года перенесли на 1 октября сего года. Ничего, врачи подождут, государство же не нарочно так поступило, не со зла, а в связи с объективными трудностями. Зато потом, когда одни трудности закончатся, а новые еще не начнутся, и обещанное будет выполнено, какая замечательная жизнь настанет у всех здравоохранителей! Жалование врачей увеличится до 180 процентов от среднерегиональной зарплаты, среднего медперсонала — до 90 процентов, младшего — до 80 процентов. А в 2018 году государство сделает им еще один щедрый подарок в размере 200, 100 и 100 процентов роста соответственно.

По-моему, не меньшего восхищения заслуживают и наши педагоги. Чего они только ни делают: разумное, доброе, вечное сеют; в участковых избирательных комиссиях крутятся, словно белки в колесе; вместе с детьми массовку изображают на статусных мероприятиях. А коли нужно что-то где-то подлатать, подкрасить, подчистить, то тут энтузиазму работников образования нет никакого предела — они горы готовы свернуть. И все это за одну зарплату. Кстати, в ожидании повышения материального благосостояния (в соответствии с "майскими указами" президента РФ) просветители тоже ведут себя вполне достойно: ничего не требуют, не ропщут, не канючат даже.

Правда, недавно, на заседании актива Фрунзенского района Саратова случилось нечто из ряда вон выходящее. Стоило только и. о. главы местной администрации Алексею Синтину заявить, что в районе средняя зарплата учителя 24,3 тысячи рублей, а воспитателя — 19,6 тысячи рублей, как по залу прокатился гул. Причем, как сообщают очевидцы, звук этот был не одобрительным, а совсем наоборот.

И все же я бы не стала делать скоропалительных выводов. Во-первых, не так-то легко определить на слух, в положительном или отрицательном смысле гудит народ. Во-вторых, по утверждению все тех же очевидцев, никто из находящих в зале не воспользовался возможностью поговорить с представителями власти о наболевшем. Стало быть, ничего и не болит. Что же касается названных г-ном Синтиным цифр, то, возможно, они и не совсем корректны. Но не будем слишком строги к чиновнику, он ведь не бухгалтер, а управленец и не обязан с астрономической точностью подсчитывать чужие копейки. В конце концов на это есть Росстат, не скрывающий от широкой общественности положения дел в образовании и здравоохранении Саратовской области.

Средняя заработная плата педагогических и медицинских работников в Саратовской области за январь-декабрь 2016 года

Сфера деятельности,

специальность

Средняя зарплата (в рублях)

 

по формам собственности организаций

 

федеральная

региональная

муниципальная

ОБРАЗОВАНИЕ

 

 

 

Педагогические работники дошкольных учреждений

*

-

21 572

Педагогические работники общеобразовательных учреждений

25 435

24 012

23 136

Преподаватели высших учебных заведений

34 930

-

-

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

 

 

 

Врачи

41 509

31 657

14 573

Средний медперсонал

24 244

17 996

14 078

Младший медперсонал

16 324

12 602

*

* - Данные не публикуются в целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных, полученных от единственных организаций в соответствующей сфере деятельности в отдельных субъектах Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 29.11.07 № 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (ст. 4, ст. 9) (Росстат)

Выход есть

Черные зарплаты

Надоела скучная и малоутешительная арифметика Росстата? Что ж, понимаю, поэтому предлагаю вашему вниманию расчеты, так сказать, менее серьезного характера. Хотя и они, положа руку на сердце, не особенно вдохновляют на трудовые свершения в бюджетной сфере. Итак, по данным экспертов федерального портала "Мир квартир", чтобы купить стандартную однушку за полтора миллиона рублей, среднестатистическому саратовскому учителю придется копить деньги 7 лет, а медсестре — все 8. И то, если найдется добрый человек (близкий, знакомый, родственник и пр.), который согласится кормить-поить, обувать-одевать будущего собственника недвижимости. В противном случае для решения жилищного вопроса людям самых благородных профессий придется научиться обходиться без еды, питья, одежды и прочих благ цивилизации. Вот только вряд ли после всего этого кому-то еще будет нужна отдельная квартира.

Да уж, это вам не Африка, где что ни пальма, то и стол и дом. И, заметьте, никаких расходов на отопление. Но это вовсе не означает, что высококвалифицированным специалистам нужно незамедлительно покидать родные берега и отправляться за лучшей долей на край света. Выбиться из нищеты можно прямо здесь, на месте. Ну, например, последовать совету премьера Дмитрия Медведева и податься в бизнес. Или попробовать устроиться на госслужбу. А еще можно податься в депутаты какого-никакого уровня. (Между прочим, среди врачей-учителей такой карьерный взлет не редкость.) Во всяком случае, у нас слуги народа на бедность не жалуются. Не верите? Так ознакомьтесь с их декларациями за 2016 год. Занимательное, знаете ли, чтение!

Экс-глава Саратова Олег Грищенко обнародовал сведения о доходах

Спикер областной думы указал в декларации более 3 миллионов рублей и автомобиль Land Rover

Депутат Семен Глозман задекларировал 63 миллиона рублей и пять земельных участков

Депутат Альберт Старенко в 2016 году получил 81 миллион рублей