Психо

28 октября 2016, 13:45
Психо
Шок-видео нам хватит еще на многие годы вперед. Причем без регистрации и SMS

Он пришел к стоматологу, отвалил приличную сумму за отбеливание зубов и, сияя улыбкой, отправился домой. А на следующий день вернулся к дантисту с еще более солидной стопкой денег и попросил вырвать к чертям отбеленные вчера зубы и на их место вставить импланты. Что было потом, никто даже представить не мог. Шок-видео, смотреть всем до конца, без регистрации и SMS!!!

Прошу прощения, но видео никакого дальше не будет. А будет только жестокая реальность, окружающая жителей областного центра.

Человек, который готов платить за чистку зубов, намереваясь их тут же вырвать — это своеобразная аллегория. К сожалению, без литературной гиперболы. Такого чудака иначе как психом назвать трудно. И вот этот псих сильно похож на наш родной город Саратов.

Многим автолюбителям, наверное, запомнился длительный ремонт на пересечении улиц Слонова и Степана Разина, который производился осенью этого года. Адские пробки, раскуроченное и забытое дорожное полотно, через которое машины кое-как на цыпочках пробирались со скоростью одно авто в минуту… Но тут было еще кое-что — разметка "пешеходный переход", нанесенная на асфальт при помощи термопластика. Ее, естественно, дорожники тоже уничтожили.

Между тем термопластик — это такая штуковина, которая стоит в разы дороже, чем обычная краска. О том, что саратовские власти начали массово использовать его в городе, наше издание сообщало еще в 2011 году. На тот момент разница в стоимости одного квадратного метра разметки по старинке и при помощи выпуклого новшества составляла около 570 рублей. Ну а разница в масштабах города исчислялась уже миллионами.

В марте 2016 года комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова провел на сайте госзакупок аукцион с начальной стоимостью 17,4 миллиона рублей. Предмет закупки — нанесение дорожной разметки. В том числе с использованием термопластика.

К сожалению, в документации отсутствует перечень улиц, который можно было бы сопоставить с отремонтированными в последние месяцы дорогами областного центра. Видимо, неспроста. Например, в апреле этого года в редакцию ИА "Версия-Саратов" обращались очевидцы, которые запечатлели латание улицы Чернышевского сразу же после нанесения разметки.

Что-то подсказывает, это не единичный случай. Вполне могли быть другие подобные пересечения. Как с перекрестком Слонова/Степана Разина, где дорогостоящий термопластик разворотили вместе с асфальтом.

Но вернемся к аллегориям. Вот еще один псих. На сей раз — в белом халате. Хирург разрезает тело пациента, проделывает мелкие манипуляции и обнаруживает, что дела совсем плохи. Практически все внутренние органы срочно необходимо менять, иначе в следующий раз разрезы делать будет уже патологоанатом. Однако веселый доктор как ни в чем не бывало зашивает ходячего мертвеца, причем делает это искусно, так, что и швов особо не видно. Чтобы на следующий день опять было над чем поработать.

Саратовские "хирурги" не только раз за разом закатывают в асфальт одни и те же проблемные места, но и порой забывают "инструменты". А потом ходят с металлоискателями и ищут, где располагаются канализационные люки, "зашитые" впопыхах.

Кажется, что у города-психа развилась острая форма шизофрении. Помимо чокнутого пациента стоматологической клиники и безумного хирурга в нем уживаются и другие, не менее пугающие личности. Такие, которые реконструируют фонтаны за десятки миллионов рублей, пока улицы затапливают струи воды из ржавых труб. Которые радуются появлению пешеходной зоны, задыхаясь в километровых пробках. Которые заботятся об инвалидах, прокладывая слепым тактильные дорожки в люки и выстраивая колясочникам "смертельные горки". 

Все это печально, но панацея существует. Называется она "межведомственное взаимодействие". Это когда левая рука в курсе того, чем занимается правая. И наоборот. Сколько бы этих рук ни было.

Раз уж всерьез задумались о введении новой должности заместителя главы администрации по благоустройству, неплохо было бы обратить внимание и на этот животрепещущий вопрос. Пока на сайте саратовской мэрии можно обнаружить информацию о межведомственных комиссиях по оценке состояния помещений и многоквартирных домов, по наименованию и переименованию улиц, а также по оказанию содействия добровольному переселению в Саратов соотечественников.

Про благоустройство ничего нет. Так что будем верить в лучшее, то есть в грядущее появление соответствующей межведомственной комиссии в самом обозримом будущем. А вот совсем плохо, если подобная комиссия уже существует и происходящее на городских улицах — результат ее работы. Тогда шок-видео нам хватит еще на многие годы вперед. Причем без регистрации и SMS.